ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Белоруссия с ночи приняла меры для обеспечения безопасности тыла войск РФ

Москва. 24 февраля. INTERFAX.RU - Белорусский Генштаб в ночь перед началом проведения Россией военной спецоперации на Украине спланировал меры по обеспечению безопасности тыла российской группировки войск, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг на совещании с военными, созванном в связи с ситуацией на Украине.

"Уже тогда (до начала спецоперации - ИФ) я получал первичную информацию о том, что в Польше и Литве создаются группировки для того, чтобы когда начнется конфликт с Украиной - они на этот случай разрабатывали - пройти через Беларусь воздушным эшелоном и наземным путем ударить в спину российской группировке. Тогда их предупредил - мы предателями не будем и вам не позволим стрелять в спину русских людей", - заявил Лукашенко. Видео с выступлением белорусского президента опубликовал близкий к пресс-службе белорусского президента телеграм-канал "Пул Первого".

"Вчера поздно вечером, почему вы все и не спали, я вас мобилизовал, поручил вам разработать ответные меры на случай если (группировке войск в Польше и Литве - ИФ) захочется осуществить этот маневр. Вот карта передо мной, которая выработана Генштабом за ночь", - отметил президент.

Он также сообщил, что в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным утром в четверг попросил его не использовать часть совместной военной группировки на западных рубежах России, "чтобы она была зарезервирована на всякий случай, если что-то вдруг произойдет".

"Ответ (Путина Лукашенко - ИФ): Я тебе обещаю и клянусь - любое нападение, хоть шаг через границу на территорию Беларуси будет означать, что они атакуют Россию", - сказал белорусский президент.

Хроника 24 февраля 2022 года – 28 марта 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });