ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Лукашенко рассказал, как уговорил Зеленского на переговоры с Россией

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал, как сложно ему было договориться об украинско-российских переговорах с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

"Тяжелый был разговор. Он (Зеленский - ИФ) нас считал агрессором. Но в конце концов мы договорились. И я ему сказал: в Гомеле российская делегация тебя ждет. Приезжай", - рассказал Лукашенко, слова которого приводит госагентство БелТА.

По словам белорусского президента, он указал Зеленскому на развернувшийся на Украине конфликт. "Прекрати выступать против, ибо всех собак спустят на тебя", - пересказал Лукашенко беседу с украинским лидером.

Президент Белоруссии выразил сожаление, что участникам переговоров до места их проведения пришлось ехать более суток.

"Я вышел на президента России. Договорился с министром обороны Российской Федерации, наши военные были подключены. Обеспечили коридор с Киева на Гомель. И там я должен был их забрать вертолетами. Ничего подобного", - заявил Лукашенко.

Он пояснил, что украинская делегация направилась сперва во Львов, а оттуда - в Польшу. Там попросили белорусов пропустить натовский самолет, на котором они летели, в Брест.

"Ну что ж, пришлось разрешить полякам пересечь государственную границу и привезти их в аэропорт Бреста, а оттуда забрать уже нашими вертолетами и доставить на "базу отдыха", где, как говорят, белорусского президента резиденция. Там действительно находится деревянный дом, где я обычно останавливаюсь", - рассказал подробности организации переговоров президент Беларуси.

При этом он обвинил Запад в попытках срыва российско-украинских переговоров.

"Переговоры только начались. Какие последовали заявления: безвизовый въезд мировых бандитов на территорию Украины - ЧВК и прочие - из Афганистана, всего мира. Открыли ворота - заходите", - отметил президент.

Также президент обратил внимание на заявление Германии о поставках летального оружия в Украину. "Бандиты приехали, оружие самое современное в Украину завезли и завозят. Более того, идут переговоры - следует заявление, что ЕС начинает поставки в Украину боевых самолетов", - заявил глава государства.

Лукашенко считает, что это не допустимо во время переговоров. "Если следуют такие заявления от кого-то, они для чего делаются? Для того, чтобы сорвать переговоры, понизить переговоры. И они еще обижаются на Путина, что он сделал заявление о приведении сил сдерживания "в чувства". Даже не в какую-то повышенную боевую готовность, упаси господь. Просто им заявил: ребята, если вы будете гвалтом кричать и будете так себя вести в отношении России и не будете способствовать урегулированию конфликта..." - предупредил Лукашенко.

Ранним утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" на Украине. Она продолжается до сих пор. Западные страны в ответ на это ввели санкции против России.

Переговоры РФ и Украины

28 февраля на украино-белорусской границе начались переговоры представителей России и Украины. По их окончании Зеленский сообщил, что Украина пока не получила желаемого результата. "Пока у нас нет такого результата, который мы хотели бы получить. Россия заявила свои позиции, от нас прозвучали встречные пункты - чтобы завершить войну. Некоторые сигналы мы получили. Когда делегация вернется в Киев, проанализируем услышанное и тогда будем определяться, как переходить ко второму раунду переговоров", - сказал Зеленский.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник выразил надежду, "что украинская сторона осознает серьезность ситуации и свою ответственность, осознает необходимость проявить самостоятельность и договороспособность и избежать повторения истории с Минскими соглашениями".

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил во вторник, что "группировка Вооружённых сил РФ продолжит проведение специальной военной операции до достижения поставленных целей".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });