ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Киев надеется урегулировать ситуацию с визитом президента ФРГ по дипломатическим каналам

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассчитывает урегулировать ситуацию с визитом президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев по дипломатическим каналам.

"Мы не заинтересованы в эскалации, мы не заинтересованы в обострении двусторонних отношений. Потому я убежден, что эта ситуация будет урегулирована дипломатическими каналами и никого вреда для украинско-немецких отношений не будет", - сказал Кулеба на брифинге в четверг, отвечая на вопросы журналистов.

"Украина с большим уважением относится к Германии. Мы не всегда во всем согласны с немецкой политикой, но мы уважаем Германию как государство, как партнера. И для нас абсолютно очевидно, что глава государства, президент ФРГ, является одним из символов этого государства, и мы с таким же уважением относимся к институции федерального президента", - подчеркнул Кулеба.

Министр также выразил сожаление по поводу того, что сообщение одного из немецких медиа со ссылкой на источник привело к такой непростой ситуации. "В дипломатии есть много рабочих моментов, которые касаются согласования форматов визитов, ожидаемых результатов визитов, и когда эту работу делают только дипломаты, то мы всегда находим взаимоприемлемые развязки. Когда нюансы рабочих процессов попадают в СМИ или когда в СМИ появляется непроверенная информация, возникают публичные дискуссии, публичные скандалы, публичные эмоции, которые мешают работе и создают негативный фон", - отметил глава МИД Украины.

"Именно такую ситуацию мы сейчас имеем с Германией. Мне жаль, что сообщение от одного из немецких медиа со ссылкой на источник привело к такой непростой ситуации, которую мы сейчас имеем", - сказал Кулеба.

Нежелательный визит

12 апреля Штайнмайер, которого в Германии критикуют за тесные связи с Москвой, сообщил, что в Киеве считают его возможный визит на Украину нежелательным. Я был к этому готов (к визиту на Украину). Но очевидно, и я должен принять это к сведению, что Киев этого не хочет", - сказал в Варшаве президент Германии, которого цитировали немецкие СМИ.

По словам Штайнмайера, польский президент Анджей Дуда в последние дни предлагал совместную поездку на Украину для того, чтобы "дать сильный сигнал европейской солидарности с Украиной". Газета Bild сообщила, что визит планировался на среду, 13 апреля.

Как сообщила позже Der Tagesspiegel, канцлер Германии Олаф Шольц раскритиковал отказ Украины принимать президента Штайнмайера с визитом, назвав его "несколько сбивающим с толку".

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его Офис не получал обращения от коллег из Германии по поводу визита Штайнмайера. "Относительно Германии: я, как президент, и наш Офис официально не получали обращения президента Германии и Офиса президента Германии относительно визита в Украину", - сказал Зеленский на брифинге с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии в Киеве в минувшую среду.

Он добавил, что Украина готова "быть транзитным государством для Германии, если это вопрос экономики, а не политики".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });