ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

В МИД РФ пригрозили ответными мерами на закрытие счетов российских генконсульств в США

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Если ситуация с закрытием банковских счетов генконсульств РФ в Хьюстоне и Нью-Йорке не разрешится в ближайшее время, Россия не будет себя сдерживать в плане ответных мер, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Теперь американское внешнеполитическое ведомство, чтобы избежать неприятностей для дипмиссии США в Москве, обещает содействие в открытии новых счетов консульств, но в другом банке", - сказала она в четверг на брифинге в Москве.

Дипломат выразила надежду, что "ситуация будет разрешена удовлетворительным образом, нам не придется действовать по принципу зеркальной реакции". "Но мы абсолютно не будем себя сдерживать, если ситуация в ближайшее время для российских дипломатов не разрешится в позитивном ключе", - подчеркнула Захарова.

Она добавила: "Для нас очевидно, что подобные действия финансового учреждения Bank of America не могли произойти без одобрения, прямого указания Госдепартамента США".

Блокировка банковских счетов генконсульств РФ в США

Ранее генконсул РФ в Хьюстоне Александр Захаров сообщил "Интерфаксу", что МИД РФ и российское посольство в США предприняли ряд срочных мер, направленных на возобновление банковского обслуживания российских дипмиссий в США.

"Bank of America практически одновременно и нам, и Генконсульству РФ в Нью-Йорке заблокировал счета. Мы получили уведомление о заморозке 16 марта, нам ясно дали понять, что решение пересмотру не подлежит", - сказал Захаров.

Он добавил, что Bank of America также "закрыл личный счет генконсула".

"Заморозка счетов создает серьезные неудобства для расчета со всеми поставщиками услуг, оплаты аренды и прочего. Кроме того, это создает неудобство и для самих американских граждан - они вынуждены платить наличными за консульский сбор при оформлении виз", - пояснил генконсул.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });