ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

ЕК и Болгария создадут рабочую группу платформы ЕС по закупкам энергоносителей

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Еврокомиссия (ЕК) объявила, что болгарский вице-премьер Асен Василев провел ряд встреч в Брюсселе, в результате которых достигнута договоренность создать в Софии первую региональную рабочую группу в рамках платформы ЕС по закупкам энергии.

Эти консультации состоялись после прекращения "Газпромом" поставок газа в Болгарию, отмечается в коммюнике ЕК.

"В этом пилотном проекте будут изучены потребности в газе и электричестве, цены и потоки, а также аспекты инфраструктуры", - говорится в сообщении Еврокомиссии.

В документе объясняется, что рабочая группа сконцентрирует внимание на предстоящем году и мобилизует конкретный региональный опыт и ноу-хау для разработки и реализации плана действий RePowerEU по снижению зависимости от российских ископаемых видов топлива, заполнению хранилищ до следующей зимы и дальнейшему ускорению декарбонизации энергетического сектора.

Отмечается также, что группа "будет поддерживать и координировать реализацию совместных планов обеспечения готовности в регионе, включая международную закупку, хранение (топлива) и интерконнекторную связь, тем самым способствуя безопасности поставок в Болгарии, регионе, энергетическом сообществе и за его пределами".

ЕК сообщает, что Болгария свяжется с соседними странами в рамках этой целевой группы и организует первую министерскую встречу 5 мая.

27 апреля "Газпром" полностью остановил поставки газа компании "Булгаргаз" (Болгария) в связи с неоплатой в рублях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });