ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В КНДР нарастили производство лекарств и традиционных средств из-за эпидемии COVID-19

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В Северной Корее развернута широкомасштабная кампания по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В частности, активно наращивается производство медикаментов и предметов медицинского назначения, включая производство традиционных корейских жаропонижающих и обезболивающих средств, которые, как говорится в сообщении, "эффективны в профилактике и лечении вредоносного заболевания". По всей стране было открыто больше изоляторов и активизированы работы по дезинфекции, введены строгие карантинные меры.

"Серьезно ведутся работы по научному прогнозированию тенденции распространения эпидемии и всестороннему наращиванию материально-технической подготовки для противодействия будущим угрозам и вызовам. В то же время, внимательно отслеживается серьезная ситуация, при которой новые варианты коронавируса постоянно вспыхивают и распространяются в регионах по всей нашей стране", - сообщает ЦТАК.

На текущей неделе лидер КНДР Ким Чен Ын раскритиковал высокопоставленных чиновников за просчеты в распределение лекарственных препаратов и "незрелые" меры реагирования на эпидемию. В связи с этим, пишет агентство, "партийные организации и подразделения по экстренной профилактике эпидемий на всех уровнях провели консультации, чтобы немедленно исправить(...) выявленные уязвимые места, пробелы, пороки и дефекты в работе по профилактике эпидемии".

По опубликованным в четверг данным Государственного штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций, на вечер минувшей среды в стране зарегистрировано 262 270 новых случаев заболевания, 213 280 человек выздоровели, один скончался. Всего с начала эпидемии в КНДР зафиксировано 1 млн 978 тыс. 230 случаев инфицирования.

Западные СМИ обращают внимание, что Южная Корея и Соединенные Штаты предложили Северной Корее помощь в борьбе с инфекцией, но не получили ответа. В то же время, по данным источников, в понедельник в Пхеньян прибыли три самолета с медикаментами из Китая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });