ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минобороны РФ заявило, что обстрелы Харькова ведет армия Украины

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Министерство обороны РФ утверждает, что украинская армия ведет обстрелы гражданских объектов в Харькове.

"Для реализации данной провокации в Харьковской области подразделениями ВСУ развернута артиллерийская батарея, которая производит периодические обстрелы жилых кварталов Харькова", - сказал на брифинге в понедельник начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"По имеющейся достоверной информации, киевским режимом в Харьковской области организована очередная провокация в отношении местного населения с целью последующего обвинения российских подразделений в якобы неизбирательных ударах по мирным жителям, а также создания условий для их выселения из квартир и размещения в пустующих помещениях огневых позиций", - сообщил он.

Мизинцев также заявил, что украинские формирования оборудовали склады и артиллерийские позиции в густонаселенных районах Краматорска, обстреливают населенные пункты ДНР и российскую армию, чтобы спровоцировать ответный огонь.

"Еще раз акцентируем внимание, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры страны", - сказал Мизинцев.

По его словам, у Минобороны РФ есть данные о том, что украинские военные оборудовали огневые позиции на гражданских объектах в Лисичанске, Приволье и Запорожье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });