ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Премьер Грузии обвинил ЕС в несправедливом отношении к его стране

Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - Глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили назвал несправедливым решение Еврокомиссии не предоставлять Грузии на данном этапе статус кандидата в члены Евросоюза.

"Мы заслуживали большего и так поступать было нельзя, это было несправедливо", - заявил Гарибашвили, выступая в четверг перед военнослужащими в реабилитационном центре.

В Церовани (Мцхетский район) в реабилитационном центре находятся военнослужащие, пострадавшие в ходе участия в различных миссиях, включая Афганистан. Премьер отметил, что Грузия, будучи маленькой страной, многое сделала для укрепления международной безопасности, борьбы с международным терроризмом.

"В сравнении с другими большими народами, у нас была особенная контрибуция везде - в Ираке, Афганистане, Косово, Центральноафриканской республике. (...) Мы в этих войнах пролили много крови", - сказал премьер Грузии.

Гарибашвили напомнил, что в Афганистане в ходе участия в миссии НАТО Грузия потеряла 35 военнослужащих, еще сотни получили за время участия в миссиях тяжелые ранения.

При этом он отметил, что рад за успех Украины и Молдавии в вопросе предоставления им статуса, но все же считает, что Грузия также заслуживала получить статус кандидата в члены ЕС.

"Мы все хорошо понимаем, что сегодня в мире другая конъюнктура, другие очень сложные процессы происходят во всем мире, мы должны встретить это спокойно и продолжать идти вперед, заниматься усилением нашей страны, усилением нашей армии, защитой нашей страны, нашего народа", - заявил премьер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });