ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эстония одобрила принятие Финляндии и Швеции в НАТО

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Эстония одобрила принятие Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

На специальной созванной в среду внеочередной сессии парламента за утверждение протоколов Североатлантического договора о присоединении Финляндии и Швеции проголосовали 79 депутатов из 101, против и воздержавшихся не было.

Как заявил исполняющий обязанности министра иностранных дел министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутт, с приглашением Финляндии и Швеции НАТО "открыла свои двери в седьмой раз после окончания "холодной войны".

"Вступление Финляндии и Швеции в НАТО и плавная интеграция обеих стран в политические и военные структуры НАТО отвечает интересам Эстонии. Уверяю вас, что двери НАТО останутся открытыми и для следующих стран, включая Украину, и никакая третья страна, тем более Россия, не может решать, кто вступает в НАТО, а кто нет", - сказал Сутт.

Постоянные представители стран-членов НАТО подписали протоколы о присоединении в Брюсселе 5 июля. После подписания государства-члены НАТО должны одобрить протоколы в соответствии со своим национальным законодательством.

Как только протоколы вступят в силу, генеральный секретарь НАТО направит Финляндии и Швеции официальное приглашение присоединиться. Во время переговоров о присоединении и процесса утверждения Финляндия и Швеция имеют особый статус наблюдателя, что означает позицию, аналогичную позиции союзников, но без права голоса. На них также не распространяется статья 5 договора НАТО о коллективной безопасности. На период между приглашением присоединиться и присоединением обе страны получили оборонные гарантии от США, Великобритании, Франции, Германии и стран Северной Европы, которые включают совместную деятельность в области обороны, включая проведение учений.

Финляндия и Швеция официально станут членами НАТО после ратификации всеми государствами - участниками альянса протоколов о присоединении. Как заявил во вторник перед подписанием протоколов генсек альянса Йенс Столтенберг, этот процесс может занять несколько месяцев.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });