ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Испания запустила пилотный ж/д проект по экспорту 600 т кукурузы из Украины

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU - Испанский ж/д оператор Renfe Mercancias отправил на Украину экспериментальный ж/д состав из 25 контейнеров с мешками "биг-бэг" для перевозки 600 тонн кукурузы по альтернативному маршруту в обход украинских морпортов.

Соответствующий проект 9 августа запустило министерство транспорта, мобильности и развития городов Испании в качестве альтернативы или дополнения к морскому транспорту, сообщается на сайте испанского ведомства.

В рамках пилотного рейса министерство стремится продемонстрировать техническую и экономическую целесообразность таких перевозок. По его данным, поезд пройдет по пути Мадрид - Людвигсхафен - Дуйсбург - Лодзь - Хелм, а обратный - Хелм - Лодзь - Дуйсбург - Барселона. Протяженность пути составляет примерно 2,4 тыс. км. Перевозки планируются между Украиной и Испанией с перевалкой товара в польском Хелме, в 25 км от границы с Украиной.

Испанский Минтранс уточнил, что контейнеры Renfe Mercancias прибудут в Хелм 22-28 августа под загрузку украинской кукурузой, где будут обработаны для последующей передачи на терминал логистического оператора Kombiverker в Лодзе (Польша). Перевозку между Лодзем и Хелмом осуществит польский железнодорожный оператор DBP.

После загрузки контейнеров поезд будет курсировать из Лодзя в Барселону. Из зернового терминала в Барселоне товар будет доставлен конечному покупателю. Прогноз прибытия пилотной партии в Барселону – начало сентября.

"Первые этапы этого пилотного проекта совпадают с открытием (украинских - ИФ) портов Черного моря и морских зерновых маршрутов (. . .), поэтому пробная поездка будет совершена с 600 тоннами кукурузы, меньшим объемом, чем первоначально было запланировано", - добавляет испанский Минтранс.

Таким образом, пилотный проект ориентирован на анализ возможностей наземного транспорта как альтернативы морскому экспорту из Украины, он будет осуществляться в государственно-частном партнерстве между представителями транспортных и сырьевых отраслей ЕС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });