ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Минобороны РФ заявило, что армия Украины готовит провокации в районе Запорожской АЭС

Москва. 15 августа. INTERFAX.RU - Российские военные заявили, что армия Украины готовит провокации в районе Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и перебросила для этого в Никополь полк войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ).

"Достоверно известно, что командование ВСУ осуществляет подготовку масштабных провокаций в районе Запорожской АЭС", - сказал в понедельник на брифинге начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев.

"Для их реализации в Никополь Днепропетровской области уже прибыл отдельный полк войск радиационной, химической и биологической защиты в количестве до 1000 военнослужащих, снабженных специальными комплектами защитного снаряжения для действий в условиях радиоактивного загрязнения местности, а также техническими средствами РХБ-разведки и контроля", - сказал Мизинцев.

"Заранее предупреждаем мировое сообщество и международные организации о готовящихся украинскими властями провокациях, в результате которых может возникнуть реальная угроза ядерной безопасности не только Украины, но и Европы", - заявил представитель Минобороны РФ.

Планы ВСУ взорвать два моста в Донбассе

Минобороны РФ также сообщило, что располагает данными о планах армии Украины взорвать два автомобильных моста в Донбассе, чтобы обвинить в этом российские войска. Мизинцев уточнил, что в Кураховке украинские формирования заминировали два автомобильных моста через реку Волчья.

По его словам, эти мосты планируют взорвать, чтобы обвинить российскую армию в неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры.

"Еще раз акцентируем внимание на том, что в ходе выполнения задач специальной военной операции Вооруженные силы России и воинские формирования народных республик Донбасса не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку", - сказал Мизинцев.

Он сообщил, что украинская армия использует гражданские объекты для оборудования огневых позиций в Авдеевке, Артемовске, Николаевке и Славянске.

Безопасность АЭС обсуждается с ООН

Условия безопасного функционирования ЗАЭС обсуждались в ходе переговоров по телефону министра обороны РФ Сергея Шойгу и генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, сообщили в понедельник в Минобороны РФ.

Ранее Минобороны РФ обвиняло украинскую армию в обстрелах объектов на территории ЗАЭС и создании угрозы радиационной аварии.

Минобороны РФ сообщало, что ЗАЭС контролируется российской армией с 28 февраля.

Запорожская АЭС - крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности, расположена в Энергодаре. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой - в октябре 1995 года.

Хроника 24 февраля 2022 года – 18 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });