ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Глава Минобороны РФ заявил, что поставки Украине иностранного оружия затягивают конфликт

Москва. 24 августа. INTERFAX.RU - Поставки вооружений Украине со стороны США и их союзников множат число человеческих жертв, затягивают военный конфликт на территории этой страны, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в среду на совещании министров обороны стран - участниц ШОС.

"США и их союзники продолжают накачку Украины оружием, что увеличивает количество жертв и затягивает конфликт", - сказал Шойгу.

Отметив, что продолжается и воздействие на партнеров России в целях ее изоляции, он выразил признательность коллегам "за принципиальную позицию и поддержку".

"Независимый курс государств - членов ШОС в решении задач региональной и глобальной безопасности - пример для всего мира", - заявил министр обороны России.

Конфликт на Украине стал для США и их союзников очередным предлогом для развязывания экономической и информационной войны против России, заявил Шойгу.

"Сегодня против России развязана жесткая санкционная и информационная война. И конфликт на Украине стал лишь очередным предлогом для этого. Заявленная цель США и их пособников - стратегическое истощение России для устранения конкуренции и предупреждения другим государствам, проводящим независимую внешнюю политику", - сказал Шойгу.

При этом он отметил, что Россия прилагала "значительные усилия для формирования правовых основ стабильности в Европе в новых условиях".

"Однако Запад во главе с Вашингтоном отказался учитывать наши озабоченности по гарантиям взаимной безопасности, в первую очередь - по нейтральному статусу Украины", - заявил министр обороны РФ.

По его словам, были проигнорированы принципиальные для российской стороны вопросы - о нерасширении НАТО на восток, неразмещении ударных вооружений и отказе от военной деятельности вблизи российских границ.

"В качестве инструмента гибридной войны против России была выбрана Украина", - констатировал Шойгу.

"Особо хочу отметить вскрытые в ходе специальной операции факты реализации на Украине американской военно-биологической программы. Обнародованные нами документы подтверждают, что Пентагон финансировал более 30 украинских биолабораторий. Исследования повышенной опасности проводились тайно, при участии и под руководством специалистов из США", - сказал Шойгу.

"Такие действия несут прямую угрозу странам ШОС", - подчеркнул министр обороны РФ.

Хроника 24 февраля 2022 года – 24 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });