ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Что произошло за день: суббота, 8 октября

Последствия взрыва на Крымском мосту и новый командующий объединенной группировкой войск СВО

Москва. 8 октября. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Три человека погибли в результате взрыва на автомобильной части Крымского моста. Они находились в легковом автомобиле, который оказался рядом с подорвавшимся грузовиком. По факту взрыва, в результате которого загорелись топливные цистерны железнодорожного состава и частично обрушились два автомобильных пролета, возбуждено уголовное дело. Власти Кубани объявили "желтый" уровень террористической опасности в районе моста. Созданную в связи с происшествием правительственную комиссию возглавил Марат Хуснуллин, полномочия по организации защиты транспортного перехода через Керченский пролив возложены на ФСБ.

- Через несколько часов после взрыва начато движение автотранспорта Крымскому мосту. Движение в реверсивном режиме открыто для автотранспорта по одной полосе. Поставлена задача с воскресенья запустить автомобильное движение по Крымскому мосту по двум полосам. Около суток потребуется на решение вопроса о движении грузовиков. Кроме того, два поезда отправились из Крыма в Москву и Петербург, они проследуют по Крымскому мосту. Разрешение на движение поездов по Крымскому мосту получено.

- Главком ВКС РФ Суровикин возглавил объединенную группировку войск в районе проведения СВО. 24 июня стало известно, что Суровикин командует Южной группировкой российских войск в ходе спецоперации на Украине.

- Кабмин расширил возможности поддержки коммунальной инфраструктуры за счёт средств ФНБ.

- ЦСКА и "Динамо" сыграли вничью в матче РПЛ. Лидер чемпионата "Зенит" сыграл в Воронеже вничью с "Факелом".

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });