ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США заявили, что пересмотр отношений с Эр-Риядом не связан с сокращением квот ОПЕК+

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Пересмотр Вашингтоном отношений США и Саудовской Аравии не связан с недавним решением ОПЕК+ о сокращении добычи, а обсуждается уже давно, заявили в понедельник в Госдепартаменте.

"Что касается отношений, то ничего нового. Президент говорил о пересмотре отношений с Саудовской Аравией с первых дней работы этой администрации. Он говорил об этом, еще когда был кандидатом в президенты", - сказал заместитель пресс-секретаря госдепа Ведант Патель.

Он отметил, что администрация Байдена будет действовать в этом вопросе стратегически.

"И мы будем консультироваться с членами конгресса, союзниками и партнерами, поскольку у нас разнообразные интересы в отношении Саудовской Аравии: это интересы в сфере безопасности, энергетики и многие другие факторы", - добавил он.

Накануне советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что курс Вашингтона на пересмотр отношений с Саудовской Аравией не будет поспешным, президент США будет консультироваться с Конгрессом.

Ранее ОПЕК+ сократила квоты на нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки. После этого пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден считает правильным пересмотреть отношения с Саудовской Аравией. Глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан заявил, что решение ОПЕК+ было экономическим, а не политическим.

Байден сообщал в пятницу о намерении обсудить с Саудовской Аравией принятое ОПЕК+ решение сократить квоты на добычу нефти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });