ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Дефицит электроэнергии в Молдавии превысил 30%

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - По состоянию на 1 ноября, после прекращения поставок с Молдавской ГРЭС, дефицит электроэнергии в Молдавии составил примерно одну треть объема (около 4070 МВт/час), потребляемого правым берегом Днестра. Об этом заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдавии Андрей Спыну.

"У государственной компании Energocom 31 октября истек договор с Молдавской ГРЭС (находится в Приднестровье - ИФ) на поставку правобережной Молдавии электроэнергии, а на ноябрь договор не подписан", - сказал он журналистам.

"Energocom в ноябре заключил следующие договоры на поставку электроэнергии: продлен контракт с OMV Petrom на 50 МВт/час; продлен контракт с Nuclearelectrica на 35 МВт/час. На 1 ноября закуплено 5530 МВт/час у OPCOM (румынская биржа электроэнергии). Договор поставки электроэнергии с Молдавской ГРЭС не заключался", - продолжил вице-премьер.

По его словам, из-за сокращения подачи газа "Газпромом" топливо не будет поставляться для Молдавской ГРЭС.

Соответственно, электростанция в Приднестровье будет работать за счет запасов угля, поставляя электроэнергию только бытовым потребителем региона. Оба берега Днестра будут испытывать также нехватку газа, отметил Спыну.

"В ноябре "Газпром" подтвердил для Молдовы только 5,7 млн кубометров газа в сутки, что составляет 51% от согласованных объемов по контракту. Этот объем будет распределяться следующим образом: 3,4 млн в сутки для правого берега Днестра и 2,3 млн в сутки для левого берега. Приднестровский регион получит на 40% меньше газа, чем в октябре", - сказал Спыну.

В случае острой необходимости Молдавия будет использовать газ, накопленный в резервах на территории Украины.

"Компания Energocom 31 октября купила на рынке еще 27 млн кубометров газа. Всего стратегический запас газа составляет около 127 млн кубометров газа (для Молдавии этого хватает примерно на один месяц зимнего времени - ИФ)", - отметил Спыну.

При этом, он сказал, что "газ куплен по рыночной стоимости", но не стал называть ни цену, ни поставщика.

По сообщению "Молдовагаза", "Газпром" в ноябре подтвердил поставку Молдавии 171 млн кубометров газа, тогда как республике вместе с Приднестровским регионом необходимо 334 млн кубов. При возникшем дефиците газа в ноябре компания Energocom и Молдавская ГРЭС не смогли договориться о поставках станцией электроэнергии правобережной Молдавии. В октябре ГРЭС осуществляла поставки электроэнергии по самой выгодной цене - 62,5 за 1 МВт/час. Закупки недостающей электроэнергии на румынском рынке Energocom осуществляла по цене от 90 евро за 1 МВТ/час. В связи с этим, ожидается, что в ближайшие дни повысится тариф на электроэнергию для населения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });