ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Крупнейшая фракция Европарламента предложила строить стены на пути мигрантов

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Крупнейшая фракция Европарламента - Европейская народная партия (ЕНП) - предупредила о надвигающемся на Европу новом миграционном кризисе и предложила укреплять внешние границы ЕС и даже строить на них стены за счет союзного бюджета.

"В случае необходимости строительство ограждений на наших внешних границах должно иметь право на финансирование (за счет бюджета) ЕС", - сказал глава группы ЕНП в Европарламенте Манфред Вебер.

"Заборы - это всегда крайняя мера, но они нужны нам везде, где банды контрабандистов успешно пытаются обойти европейские законы", - подчеркнул он, представляя журналистам подготовленный фракцией документ с предложениями об обновлении политики ЕС в области политического убежища и миграции.

"Нам нужна европейская политика, которая надежно защищает границы, - заявил Вебер. - Мы должны проводить различие между (политическими) беженцами и экономическими мигрантами и эффективно возвращать всех тех, кто не нуждается в международной защите".

Другие члены фракции отметили необходимость противодействия попыткам некоторых государств, пограничных с ЕС, использовать мигрантов в своих политических целях, а также потребность в принятии кодекса поведения НПО, выполняющих поисково-спасательные миссии в море.

ЕНП уже несколько месяцев предупреждает, что ЕС скатывается к новому миграционному кризису. В прошлом году внешние границы союза нелегально пересекли почти 330 тысяч человек. Это самый высокий показатель с 2016 года, который был годом миграционного кризиса. Однако европейская политика предоставления убежища все еще застряла в 2016 году, считают право-центристы.

На данный момент на рассмотрении в ЕС находятся 600 тысяч заявлений о предоставлении убежища. Уровень признания составляет менее 40%, что указывает на то, что почти две трети просителей убежища на самом деле не нуждаются в международной защите.

1 февраля на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге проходят дебаты по миграционной политике ЕС. На следующей неделе главы государств и правительств стран ЕС соберутся в Брюсселе на специальный саммит, чтобы выработать жизнеспособные решения в области убежища и миграции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });