ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Бельгии объяснили протест госслужащих плохими условиями труда

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Продолжавшееся всю неделю протестное движение, организованное профсоюзами бельгийских государственных служб, которое в пятницу приобрело форму массовых забастовок, связано с плохими условиями труда и кадровым дефицитом, сообщил телеканал RTBF.

"Мы очень хорошо знаем, что уже в течение нескольких лет государственная служба превратилась в своего рода инструмент по освоению бюджета. И вот мы пришли к той точке, когда многие службы больше не могут сэкономить денег для бюджета ни на чем", - комментирует ситуацию федеральный председатель профсоюзного объединения Всеобщий центр государственных служб Мишель Мейер.

По его словам, возрастающая нехватка персонала в госслужбах указывает на двойную проблему: отсутствие привлекательности условий труда и недостаточное возобновление кадров. Причиной тому, подчеркивает он, недофинансирование государственных служб.

По данным профсоюзного лидера, в настоящее время на смену пяти уходящим на пенсию служащим приходит только один. Вину за это он возлагает на правительство.

Протестовавшие в течение недели работники госслужб указывают на нехватку персонала, урезанные бюджеты и нарастающую рабочую нагрузку. В пятницу забастовки охватили транспорт, учебные заведения, медицинские учреждения и административные органы. К забастовочным акциям примкнули пожарные и персонал тюремных учреждений.

Особенно затронут транспортный сектор. На железнодорожные линии вышло не более 30% поездов, ощутимо сокращена интенсивность движения на линиях метро и маршрутах городских и междугородних автобусов, как в столице, так и в провинциях Бельгии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });