ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Еврокомиссии сочли, что замороженные в ЕС резервы ЦБ РФ изъять нельзя

В Брюсселе предлагают инвестировать эти активы в ценные бумаги, а проценты передать Украине

В Еврокомиссии сочли, что замороженные в ЕС резервы ЦБ РФ изъять нельзя
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - В Еврокомиссии пришли к выводам, что власти ЕС в конечном счете по праву обязаны вернуть России замороженные на территории союза резервы ЦБ РФ, однако в ЕК пытаются извлечь выгоду из ситуации, сообщает в четверг Die Welt со ссылкой на необнародованный документ комиссии.

"В неопубликованном документе, который есть в наличии у Welt , ЕК приходит к разочаровывающему выводу: замороженные резервы нельзя брать, и когда конфликт закончится, их надо возвратить России", - отмечает издание.

"Но чиновники кое-что придумали. Они указали в документе, который должен стать основой для переговоров с отдельными государствами ЕС, что резервы можно инвестировать и, как минимум, предоставить Украине вырученные от этого проценты. ЕК предложила вложить замороженные резервы ЦБ РФ в европейские государственные облигации и ожидать доходности от них в 2,6%", - продолжает газета.

При этом в ЕС ожидают, что в "самом худшем экстремальном сценарии" убытки от такого инвестирования составят 4 млрд евро.

Однако ряд источников, знакомых с планами властей ЕС, заявил Welt , что отследить местоположение российских резервов за границей очень сложно.

Ранее руководители стран G7 в рамках санкций против РФ из-за ситуации вокруг Украины приняли решение отключить некоторые российские банки от международной системы платежей SWIFT, а также ввести ограничивающие меры в отношении международных резервов ЦБ РФ.

В ноябре прошлого года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен предложила использовать свыше 300 млрд евро заблокированных средств РФ для помощи Украине.

До этого, 15 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "Россия будет делать все, что возможно", для недопущения изъятия замороженных российских активов. "На фоне абсолютного попрания в последние полгода всех основ и правил частной собственности, международного права и так далее, конечно, превалируют такие рейдерские методы захвата", - сказал Песков, комментируя в тот день резолюцию Генассамблеи ООН о создании механизма, призванного реализовать репарации в пользу Украины.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });