ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Европарламент инициировал проведение переговоров о вступлении Молдавии в ЕС до конца года

Москва. 19 апреля. INTERFAX.RU - Европейский парламент принял резолюцию с инициативой начала переговоров о вступлении Молдавии в Европейский союз до конца 2023 года после выполнения ею девяти рекомендации Еврокомиссии.

Сообщение об этом разместил в среду в социальных сетях депутат Европарламента от Румынии Зигфрид Мурешан, который возглавляет парламентский Комитет по ассоциации Европейский союз - Республика Молдова.

По его словам, резолюция была принята подавляющим большинством голосов: 555 - "за", 49 - "против" и 26 воздержавшихся.

"Это свидетельствует о том, что европейская интеграция Молдавии пользуется поддержкой депутатов Европарламента со всех уголков Европы и всех проевропейских политических групп. Молдавия очень важна для нашей безопасности, для всех стран ЕС (...) И самый надежный путь, которым мы можем обеспечить долгосрочную стабильность Молдовы, а также всех нас, - это европейская интеграция страны", - подчеркнул Мурешан.

При этом он обвинил Россию в попытках "затормозить европейский путь Республики Молдова".

"Именно поэтому мы, Европейский парламент, в принятой резолюции просим европейские институты увеличить финансовую и техническую помощь Молдавии, как для реализации реформ, необходимых для европейской интеграции, так и для новых мер поддержки населения", - отметил Мурешан.

Он пояснил, что Европарламент просит Европейскую комиссию как можно скорее перевести Молдавии оставшуюся часть средств макрофинансовой помощи в размере 150 млн евро, утвержденной в 2022 году, а также бюджетной поддержки в размере 105 млн евро.

"Мы также ожидаем, что Комиссия как можно скорее предложит новый пакет мер поддержки для Молдавии, запрошенный Европейским советом в марте. Кроме того, Европарламент, находится в процессе утверждения дополнительной макрофинансовой помощи в размере 145 млн. евро. (...) В целях усиления поддержки Молдовы мы также просим об укреплении Центра безопасности ЕС в Молдавии, в том числе путем увеличения финансовых ассигнований на этот центр", - сказал Мурешан.

В начале апреля Молдавия получила от Евросоюза грант в размере 10 млн евро, а в мае в страну поступит еще 40 млн евро в виде кредита. Эти 50 млн евро выделены в качестве финансовой поддержки Молдавии в рамках продолжающейся операции макрофинансовой помощи на общую сумму в 150 млн евро.

В августе 2022 года Еврокомиссия уже выплатила Молдавии 50 млн евро в рамках первого платежа. В январе 2023 года она предложила увеличить текущую макрофинансовую помощь Молдавии еще на 145 млн евро. Это предложение находится на рассмотрении Европейского парламента и Совета ЕС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });