ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США пообещали Литве увеличить активность своего флота на Балтике

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - США будут наращивать активность своего флота в Балтийском море, сообщает BNS со ссылкой на Минобороны Литвы.

Такие заверения на встрече с литовским министром обороны Арвидасом Анушаускасом дал секретарь департамента обороны США по военно-морским силам Карлос Дель Торо.

"Мы благодарим США за лидерство и поддержку в обеспечении безопасности нашего региона в воздушном и морском измерениях. Мы не можем недооценивать Россию, она очень быстро восстановится", - сказал Анушаускас.

По его мнению, только присутствие сил США в регионе способно сдерживать Россию.

Министр отметил, что Литва наблюдает за активными действиями российского флота в Балтийском море, а организуемые на Балтике учения военно-морских сил США и посещающие страну военные корабли и подразделения морской пехоты США имеют для Литвы чрезвычайно важное значение.

"Мы хотим и готовы принять больше ваших сил. Мы интенсивно инвестируем в поддержку принимающей страны и необходимую инфраструктуру. Мы стремимся создать наилучшие условия для учений прибывающих военных", - заявил Анушаускас.

Он же на встрече с секретарем по ВВС департамента обороны США Фрэнком Кендаллом попросил его о личной поддержке в укреплении ПВО восточной части НАТО, а также более частых учениях сил воздушной обороны в Литве.

"На саммите НАТО в Вильнюсе мы уделим большое внимание практическому усилению противовоздушной обороны - мы добиваемся решений НАТО относительно развертывания в регионе дополнительных средств противовоздушной обороны союзников. Мы просим вашей поддержки в принятии этих решений НАТО. Это будет очень четкий сигнал о том, что воздушное пространство стран Балтии будет защищено от любой угрозы", - цитирует пресс-служба Анушаускаса.

Он также подчеркнул, что при создании всех необходимых условий для большего присутствия США и других союзников в Литве в настоящее время совершенствуется инфраструктура авиабазы ВВС Литвы в Шауляе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });