ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В Белом доме заявили, что позиция республиканцев в Конгрессе ведет США к дефолту

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Выдвигаемые представителями Республиканской партии требования по вопросам государственного долга стали препятствием для достижения соглашения между Конгрессом и администрацией президента США и угрожают дефолтом, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Только республиканское руководство (...), а не президент или демократическое руководство, угрожают впервые в нашей истории объявить в нашей стране дефолт, если не будут выполнены партийные требования", - говорится в распространенном ею заявлении.

Директор по коммуникациям Белого дома Бен ЛаБолт заявил, со своей стороны, что "республиканцы берут экономику в заложники и подталкивают нас на грань дефолта, который может стоить миллионов рабочих мест и ввергнуть страну в рецессию".

По его словам, бюджетное предложение республиканцев "устранит 100 тыс. рабочих мест для учителей и вспомогательного персонала, сократит 2 тыс. должностей в правоохранительных органах и может поставить под угрозу медицинское обслуживание миллионов американцев, в то же время республиканцы расширят налоговые льготы для самых богатых и корпораций".

Ла Болт добавил, что еще можно достичь "разумного двухпартийного соглашения, если республиканцы вернутся за стол переговоров в духе доброй воли".

"Но президент Байден не примет список экстремальных приоритетов MAGA, который накажет средний класс и самых нуждающихся американцев и замедлит наш экономический прогресс", - предупредил он.

Накануне газета Financial Times сообщила, что конгрессмен-республиканец Гаррет Грейвс, покидая Белый дом, где велись переговоры по потолку госдолга, заявил: "Если люди не хотят вести разумные переговоры о том, как действительно можно продвинуться вперед и все сделать правильно, мы не будем сидеть здесь и разговаривать сами с собой".

Как сказал представитель Белого дома, которого процитировало издание Market Watch, "стороны серьезно расходятся по бюджетным вопросам, и переговоры будут сложными".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });