ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Сербии прошел массовый митинг в поддержку Вучича на фоне протестов оппозиции

В Сербии прошел массовый митинг в поддержку Вучича на фоне протестов оппозиции
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - В Белграде прошел многотысячный митинг "Сербия надежды" в поддержку президента Александра Вучича на фоне протестов, организованных оппозицией после двух случаев массовой стрельбы ранее в мае.

Организаторы митинга рассказали, что "сотни тысяч" сторонников Вучича собрались на площади у здания Народной скупщины (парламента Сербии) и на прилегающих улицах под проливным дождем, чтобы выразить поддержку президенту. В столицу съехались люди со всех концов страны, а также из Косово, Черногории, Боснии и Герцеговины.

В митинге приняли участие президент Республики Сербской (в составе Боснии и Герцеговины) Милорад Додик и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, который обратился к собравшимся на сербском языке.

Многие из присутствовавших были в футболках с портретом президента.

Агентство отмечает, что многим работникам госучреждений сказали взять выходной, чтобы они смогли посетить митинг.

Власти Сербии заявили, что цель этой акции состоит в демонстрации "единства и надежды" жителей страны.

Ранее в мае в Белграде прошли три организованных оппозицией массовых протеста под лозунгом "Сербия против насилия". Причиной для проведения этих акций послужили недавние инциденты: 3 мая 13-летний подросток открыл стрельбу в школе, тогда погибли восемь человек - учеников и охранников школы, еще шесть человек - ученики и преподавательница - получили ранения. На следующий день 21-летний молодой человек убил восемь и ранил 14 человек, в основном детей, в общине Младеновац, которая входит в городской округ Белграда.

Между тем сербская пресса отмечает, что оппозиционеры использовали трагические события в политических целях. В частности, среди организаторов этих акций есть люди, которые сами неоднократно выступали с призывами к насильственным действиям и угрозами в адрес представителей высшего руководства страны, включая президента Сербии Вучича.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });