ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Токаев воспринял как шутку предложение Казахстану вступить в Союз России и Белоруссии

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU - Казахстану нет необходимости вступать в Союзное государство России и Белоруссии, заявил через пресс-службу президент республики Касым-Жомарт Токаев.

"На днях президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко предложил Казахстану вступить в Союзное государство. Я по достоинству оценил его шутку. Я думаю, что необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз", - сказал Токаев.

"Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и Договору о запрещении испытаний ядерного оружия. Мы остаемся верными обязательствам в рамках этих международных документов", - добавил президент.

Говоря о ЕАЭС, Токаев предложил организации, прежде всего, заниматься вопросами экономической интеграции.

"Недавно в Москве состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС. Мы говорили о том, что, прежде всего, нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества. Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары как на российский рынок, так и на рынки третьих государств. Еще раз повторяю: в ЕАЭС надо, прежде всего, заниматься вопросами экономической интеграции, потом всё остальное", - сказал Токаев.

24 мая на заседании ЕАЭС в Москве Токаев предложил коллегам обсудить "деликатный вопрос" о взаимодействии в Организации в условиях наличия союзного государства в лице России и Белоруссии.

"У нас есть в ЕАЭС Союзное государство, то есть, в мировой, политической истории создан уникальный прецедент или феномен, создание государства по формуле: две страны - одно государство с единым юридическим, политическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом. Ну и, я извиняюсь, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас. Есть и другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Арменией, Кыргызстаном. И с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях?" - задался вопросом президент Казахстана.

Позднее Лукашенко предложил Казахстану и другим странам постсоветского пространства присоединиться к союзу Белоруссии и России, чтобы быть ближе к ядерному оружию и иметь возможность им пользоваться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });