ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Пашинян в беседе с делегацией США назвал происходящее в Карабахе этнической чисткой

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Юри Ким и главой Агентства по международному развитию США (USAID) Самантой Пауэр в Ереване заявил о продолжающейся этнической чистке в Нагорном Карабахе.

"Вы знаете, что, к сожалению, в данный момент процесс этнических чисток армян в Нагорном Карабахе продолжается, происходит прямо сейчас. Это очень трагический факт. Мы пытались проинформировать международное сообщество, что эта этническая чистка произойдет, но, к сожалению, нам не удалось предотвратить ее", - сказал Пашинян, его слова приводит пресс-служба правительства Армении.

По его словам, напряженность в регионе продолжает расти.

"Сейчас очень важно предпринять конкретные шаги для предотвращения дальнейшей эскалации и еще больших проблем", - отметил Пашинян.

Со своей стороны Саманта Пауэр заявила, что президент США командировал делегацию, чтобы выразить поддержку Вашингтоном суверенитета, территориальной целостности и демократии Армении.

"У нас еще будет повод вновь приехать, чтобы обсудить наши шаги, которые направлены на укрепление вашей углубляющейся демократии, но сегодня мы сконцентрированы на конкретном кризисе, гуманитарных нуждах людей в Нагорном Карабахе, сбежавших из Нагорного Карабаха людей", - сказала Пауэр.

Она отметила, США продолжат работать с Арменией и Азербайджаном для достижения долгосрочного мира, "учитывая также, какую глубокую экономическую выгоду и стабильность это обеспечит для армянского народа".

Пауэр также передала Пашиняну письмо президента США Джо Байдена.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });