ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Подозреваемый в убийстве шведов в Брюсселе скончался

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Выходец из Туниса Абдесалем Л., задержанный по подозрению в убийстве двух шведских болельщиков в Брюсселе, умер в больнице, сообщает RTBF.

Незадолго до этого власти Брюссельского столичного региона официально подтвердили, что задержанный действительно является подозреваемым в расстреле шведских футбольных фанатов.

Сообщалось, что его задержали утром в коммуне Схарбек, где он проживал нелегально, и что он был ранен в грудь при задержании и доставлен в больницу.

Два болельщика шведской сборной по футболу были убиты 16 октября вечером в центре Брюсселя и еще один был ранен. Все они собирались пойти на отборочный матч Чемпионата Европы. Задержать напавшего сразу не удалось. Матч был отменен. Абдесалем выложил в соцсетях видеообращение, в котором с гордостью сообщил о содеянном и сказал, что действовал от имени "Исламского государства" (ИГ, запрещено в России за терроризм).

Бельгийские чиновники затем подтвердили, что личность подозреваемого установлена. В 2019 году он подавал прошение об убежище, ему отказали, но выдворить из страны не смогли. Он был известен полиции как нелегал и предполагаемый участник контрабанды людей. В 2016 году Брюссель получил сигнал от одной из иностранных спецслужб о том, что Абдесалем сильно радикализирован, но тогда подобные сообщения поступали десятками ежедневно, и власти ничего с ними сделать не могли.

После нападения на шведов в Брюсселе бельгийский орган по координации анализа угрозы (OCAM) объявил для столичного региона высшую, четвертую, степень террористической угрозы. Этот уровень означает "серьезную и ближайшую" угрозу. Нападение расследует федеральная антитеррористическая прокуратура.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });