ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Литва, Латвия и Польша проведут учения по закрытию границы с Белоруссией

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU - Министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте сообщила о планах организовать региональные учения с участием Латвии и Польши, в ходе которых будут проверены согласованные алгоритмы при закрытии границ с Белоруссией.

"Эти критерии уже разработаны, мы подтвердили, что даже планируем провести определенные учения наших ведомств", - сказала она после встречи в Вильнюсе с представителями МВД Латвии, Эстонии, Украины, Финляндии, Польши и Норвегии.

На встрече, по ее словам, обсуждался "более общий контекст возможных ситуаций". "Сегодня мы подтвердили, что тот формат, который был в Варшаве, и наши совместные действия - это очень серьезный сигнал, прежде всего, для Беларуси", - добавила Билотайте.

По ее словам, будет проверено, "как этот алгоритм может работать в ходе таких региональных учений".

В конце августа министры внутренних дел Литвы, Латвии и Польши договорились, что границы с Белоруссией могут быть закрыты в случае вооруженного инцидента, при прорыве нелегальных мигрантов. Было согласовано, что при наличии одного из этих критериев будет проведен оперативный обмен информацией, прежде всего на уровне служб, затем решение будет принято на межправительственном уровне. Стороны также договорились ввести сходные критерии реагирования на возможные угрозы на границе.

С 18 августа Литва в связи с геополитической обстановкой закрыла для движения пограничные пункты пропуска Шумскас (с белорусской стороны - Лоша) и Твярячюс (Видзы) на границе с Белоруссией. После закрытия Шумскаса и Твярячюса остаются открытыми четыре пункта пропуска на литовско-белорусской границе: Мядининкай (Каменный лог), Лаворишкес (Котловка), Райгардас (Привалка) и Шальчининкай (Бенякони).

Латвия с 19 сентября для предотвращения угрозы нелегальной миграции закрыла один из двух действующих погранпереходов на границе с Белоруссией - Силене (Урбаны на белорусской стороне).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });