ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Шойгу провел переговоры с председателем Центрального военного совета КНР

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Стратегическое взаимодействие Москвы и Пекина выстраивается на контрасте с очагами напряжённости, обусловленными действиями западных стран, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе переговоров с заместителем председателя Центрального военного совета КНР Чжаном Юся в Пекине в понедельник.

"К сожалению, военно-политическая обстановка в мире не становится спокойнее. Возникают новые и обостряются старые очаги напряженности. По сути, это результат геополитических авантюр, эгоистических неоколониальных действий Запада. На контрасте с общей тревожной ситуацией выстраиваются российско-китайское всеобъемлющее партнерство и стратегическое взаимодействие", - сказал Шойгу.

По его оценке, "традиционно дружественные отношения сохраняют высокую динамику развития, крепнут по всем направлениям".

Особую роль в этом, отметил Шойгу, играют доверительные контакты лидеров двух стран.

"В текущем году они провели две очные встречи. В марте успешно прошел государственный визит Си Цзиньпина в Российскую Федерацию. Первый зарубежный визит после переизбрания на высший государственный пост стал стратегическим выбором Пекина в пользу усиления взаимодействия с Москвой", - сказал министр обороны РФ.

17-18 октября президент России Владимир Путин посетил Пекин, где в качестве главного гостя принял участие в третьем Международном форуме "Один пояс - один путь".

"Состоялись его переговоры с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, во время которых в том числе было уделено внимание углублению военного сотрудничества с использованием всех механизмов взаимодействия", - отметил Шойгу.

"Россия и Китай рассматривают друг друга в качестве приоритетных партнеров на мировой арене", - подчеркнул он.

Шойгу выразил уверенность, что "сегодняшняя встреча будет способствовать углублению связей между министерствами обороны двух стран, послужит укреплению региональной и глобальной безопасности".

Позиции Китая и России в военной сфере всегда совпадают, и это способствует развитию двусторонних отношений, в свою очередь заявил Чжан Юся.

"У нас уже сложилась добрая традиция взаимно принимать участие в главных и важных многосторонних мероприятиях, которые проводятся на территориях Китая и России", - сказал Чжан Юся.

"Товарищ министр, вы - большой друг китайского народа, китайских вооруженных сил", - отметил он, обращаясь к главе российского военного ведомства.

Чжан Юся напомнил, что их первая встреча с Шойгу состоялась в 2012 году.

"С того момента мы часто встречались. Сегодня у нас десятая, юбилейная встреча. Могу отметить, что за это время наши предложения, наши замыслы всегда совпадают. И очень приятно отметить, что наши договоренности в очень большой степени способствуют развитию наших двусторонних отношений в военной сфере", - подчеркнул он.

По прибытии министра обороны РФ на переговоры с Чжаном Юся от китайской стороны состоялась церемония официальной встречи российской делегации с участием роты почетного караула и оркестра.

Встреча Шойгу и Чжан Юся состоялась "на полях" 10-го Пекинского Сяншаньского форума, который проходит в Китае.

Перед пленарным заседанием министр обороны России активно общался с коллегами не только из стран СНГ и ШОС, но и других государств. В частности, он обменялся мнениями с главами делегаций Белоруссии, Таджикистана, Азербайджана, Лаоса, Монголии, Мьянмы, Вьетнама, Нигерии, других стран.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });