ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Еврокомиссия осудила всплеск антисемитских инцидентов в мире

Еврокомиссия осудила всплеск антисемитских инцидентов в мире
Фото: IMAGO/IPON/ТАСС

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Европейская комиссия (ЕК) выразила обеспокоенность ростом антисемитских инцидентов в ЕС и в мире.

"Всплеск антисемитских инцидентов по всей Европе за последние несколько дней достиг необычайного уровня, что напоминает одни из самых мрачных времен в истории. Европейские евреи сегодня снова живут в страхе", - говорится в заявлении ЕК, опубликованном в воскресенье в Брюсселе.

"Мы наблюдаем возрождение антисемитских инцидентов и риторики в Европейском союзе и во всем мире: бутылки с зажигательной смесью бросают в синагогу в Германии, звезды Давида рисуют на жилых домах во Франции, осквернено еврейское кладбище в Австрии, совершены нападения на еврейские магазины и синагоги в Испании, демонстранты скандируют лозунги ненависти против евреев", - перечисляются в документе события последних дней.

Еврокомиссия заявила о своем "самом решительном осуждении этих отвратительных действий". "Они идут против всего, за что выступает Европа. Против наших основных ценностей и нашего образа жизни. Против модели общества, которое мы представляем: общества, основанного на равенстве, инклюзивности и полном уважении прав человека", - подчеркивают в Брюсселе.

В Еврокомиссии указывают на решимость ЕС защищать благополучие всех своих сообществ: этнических, религиозных и других.

"Мы должны дать отпор этому росту антисемитизма, а также росту антимусульманской ненависти, свидетелями которых мы стали в последние недели и которым нет места в Европе. В нашем распоряжении уже есть мощные инструменты для реагирования на такие инциденты: законодательство ЕС криминализирует публичное подстрекательство к ненависти и насилию и устанавливает общий подход к борьбе с расистскими и ксенофобскими высказываниями, разжигающими ненависть, и преступлениями на почве ненависти", - сказано в заявлении ЕК.

Обеспечение строгого соблюдения этого законодательства, считают в Еврокомиссии, сейчас является более важным, чем когда-либо.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });