ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Москва и Эр-Рияд призвали к прекращению боев в секторе Газа

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Россия и Саудовская Аравия глубоко обеспокоены гуманитарной катастрофой в Газе, и считают необходимым прекратить военные операции на палестинских территориях.

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом по итогам встречи президента Владимира Путина и наследного принца Мухаммеда Бен Сальмана Аль Сауда.

На переговорах они обсудили развитие ситуации в Палестине и "выразили глубокую обеспокоенность гуманитарной катастрофой в Газе и подчеркнули необходимость прекращения военных операций на палестинских территориях, а также необходимость защиты гражданского населения в соответствии с международным правом и нормами международного гуманитарного права".

"Стороны подчеркнули необходимость предоставления международным гуманитарным организациям возможности для выполнения своей роли в оказании гуманитарной и чрезвычайной помощи палестинскому народу", - говорится в заявлении.

Речь идет о системах ООН, в частности о Ближневосточном агентстве ООН для помощи палестинским беженцам и организации их работ (БАПОР), и поддержки их усилий в этом направлении.

"Стороны подчеркнули, что нет иного способа достижения безопасности и стабильности в Палестине, кроме как путем выполнения международных резолюций, касающихся решения о двух государствах", - говорится в заявлении.

Это необходимо для обеспечения создания надлежащих условий для мирного сосуществования и экономического развития, а также позволит палестинскому народу реализовать свои законные права на создание независимого, суверенного государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.

"В этой связи российская сторона высоко оценила проведение КСА совместного арабо-исламского чрезвычайного саммита в Эр-Рияде и принятые на нем резолюции, касающиеся событий, происходящих в Палестине, а также высоко оценила ведущую роль Королевства в реализации резолюций саммита, направленных на начало международных действий по прекращению агрессии против Газы", - отмечается в заявлении.

Хроника 07 октября 2023 года – 28 апреля 2024 годаОбострение палестино-израильского конфликта

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });