ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером

Москва. 27 декабря. INTERFAX.RU - Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что между премьером Израиля Биньямином Нетаньяху и Адольфом Гитлером "нет никакой разницы" в связи с действиями израильских военных в секторе Газа.

"В чем разница между вами и Гитлером? Они еще заставят нас скучать по Гитлеру. Разве то, что делает Нетаньяху, хоть сколько-нибудь меньше, чем то, что делал Гитлер? Нет", - приводит Anadolu слова Эрдогана.

Он добавил, что ответ Израиля на нападение ХАМАС 7 октября "уничтожил все ценности человечества".

Премьер Израиля, как информирует The Times of Israel, в свою очередь заявил, что "Эрдоган, который осуществляет геноцид курдов и держит в тюрьме рекордное для мира число журналистов, выступающих против его власти, является последним, кто может проповедовать мораль".

"Армия обороны Израиля - самая высоконравственная армия в мире, которая борется и уничтожает самую презренную и жестокую террористическую организацию в мире, ХАМАС, которая совершила преступления против человечества, а Эрдоган восхваляет ее и принимает в гостях ее лидеров", - сказал Нетаньяху.

Министр израильского правительства Бенни Ганц в соцсети X назвал высказывания Эрдогана "вопиющим искажением реальности и осквернением памяти о Холокосте".

"Я осуждаю заявления турецкого президента Эрдогана", - написал он.

Ранее в декабре президент США Джо Байден отмечал, что Израиль теряет международную поддержку и его премьеру Нетаньяху необходимо сменить правительство, чтобы урегулировать палестинскую проблему.

До этого генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что осуществленная 7 октября атака группировки ХАМАС не может стать оправданием для Израиля в его действиях в секторе Газа, которые представляют собой "коллективное наказание палестинского народа".

По словам генсека, запуски ХАМАС ракет в сторону Израиля и "использование группировкой гражданских лиц в качестве "живого щита" в нарушение законов военного времени не освобождает Израиль от ответственности за его собственные нарушения закона".

7 октября базирующаяся в секторе Газа радикальная группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал военную операцию против ХАМАС. С 24 ноября в Газе действовал режим прекращения огня, но сторонам не удалось добиться его продления и боевые действия возобновились 1 декабря.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });