ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Премьер Великобритании назвал неприемлемыми атаки хуситов на суда

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Британский премьер-министр Риши Сунак после авиаударов Британии с США по позициям хуситов в Йемене заявил, что атаки группировки на суда неприемлемы, и назвал долгом Лондона защищать свободу.

"Недавние атаки (хуситов - ИФ) на британские и международные суда неприемлемы. Наш долг - это защита невинных жизней и защита свободы", - сказал премьер, его цитирует канал Sky News.

Глава МИД Британии Дэвид Кэмерон после третьего раунда ударов США и Британии по позициям хуситов в Йемене заявил, что Лондон "неоднократно предупреждал" группировку, что ее атаки "должны прекратиться".

"Великобритания и США нанесли новые удары по военным позициям хуситов. Мы неоднократно предупреждали хуситов. Их безрассудные действия ставят под угрозу невинные жизни, угрожают свободе навигации и дестабилизируют регион. Атаки хуситов должны прекратиться", - написал он в соцсети X.

Американские и британские войска при поддержке ряда союзников атаковали накануне вечером позиции хуситов в Йемене, нанесли удары по 36 объектам в 13 населенных пунктах.

Хуситы в свою очередь пообещали не оставить без реакции эти атаки.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал операцию против ХАМАС в секторе Газа. Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские хуситы, которые в настоящее время контролируют существенную часть Йемена, включая столицу Сану, а также некоторые северные и западные территории страны близ Саудовской Аравии, стали обстреливать суда в Красном море.

В январе вооруженные силы США и Британии нанесли несколько серий ударов по военным объектам хуситов, целью которых было уничтожение баз беспилотников, противокорабельных и баллистических ракет, которые используются при атаках на коммерческие суда на юге Красного моря.

Хроника 17 декабря 2023 года – 29 апреля 2024 годаОперация США и союзников против хуситов

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });