ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Посол заявил о готовности РФ выполнять союзнические обязательства перед Арменией

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Россия готова выполнить свои союзнические обязательства в случае внешней агрессии в отношении Армении и серьезно относится к своим обязательствам по поставкам вооружения, заявил посол России в Ереване Сергей Копыркин.

"Мне известно, что с российской стороны очень серьезно относятся к выполнению этих обязательств (по поставкам вооружения - ИФ). Да, были определенные объективные сложности, это не политизированный вопрос. Сейчас есть активные контакты, взаимодействия, все контракты, которые есть, должны в ближайшие два года быть выполнены", - сказал Копыркин в интервью армянскому новостному сайту 24News.

По его словам, Россия также готова выполнить свои союзнические обязательства в случае внешней агрессии в отношении Армении.

"У меня нет никаких оснований считать, что Россия отказывается от тех обязательств, которые она на себя взяла путем тех договоренностей, которые у нас есть. Все наши публичны‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​е заявления не дают основания ставить это под сомнение. Я сам хочу задать вопрос: недружественными заявлениями какая цель преследуется? Все-таки нужно, чтобы Россия выполняла свои обязательства, или нужно создать такую ситуацию, чтобы она не выполняла эти обязательства? Невольно возникает такой вопрос, раньше я об этом даже и не думал, но теперь приходится", - заявил российский дипломат.

Он также заявил, что вопрос возвращения армян в Нагорный Карабах важен для России, и присутствие российских миротворцев в регионе говорит об этом.

"Мы всегда считали, и об этом публично говорилось, что важно, чтобы армяне жили на своей исторической родине - в Карабахе. Этим обусловлено присутствие там российских миротворцев. Для меня это свидетельство того, что вопрос этот не снимается. Те карабахские армяне, которые хотят вернуться, имеют на это право. Я так понимаю, что с азербайджанской стороны это право не отвергается", - сказал Копыркин.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });