ЦБ РФ будет вести реестр администраторов финансовых и товарных индикаторов

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Изменения в закон о Банке России, согласно которым регулятор осуществляет допуск администраторов финансовых и товарных индикаторов на финансовый рынок и ведет соответствующий реестр, вступили в силу с 1 сентября.

Сам реестр пока не опубликован. Указания Банка России, утверждающие перечень документов и сведений для внесения в реестр, а также порядок его ведения регулятором, находятся на госрегистрации в Минюсте, сообщил ЦБ.

Включение в реестр является добровольным. При этом в нормативных документах госорганов и самого ЦБ разрешается использовать только индикаторы, сведения о которых содержатся в реестре, напоминает Банк России.

Новое регулирование "направлено на увеличение доверия к информации, необходимой для заключения сделок на финансовом и товарных рынках, и к российской индустрии финансовых индикаторов в целом", говорится в сообщении регулятора.

Законопроекты "Об администраторах финансовых индикаторов" и корреспондирующие поправки в закон о ЦБ РФ были внесены в Госдуму летом 2023 г. группой депутатов и сенаторов на фоне ухода из России ряда глобальных провайдеров. В минувшем декабре документы были одобрены парламентом и подписаны президентом. С 1 сентября начинается отсчет трехлетнего срока, в течение которого органы власти и ЦБ должны привести свои правила в соответствие с новым законом.

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });