ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

США восстановят все снятые в рамках ядерной сделки санкции против Ирана

Москва. 2 ноября. INTERFAX.RU - Администрация президента США Дональда Трампа объявила, что восстановит все санкции, снятые с Ирана в рамках ядерной сделки 2015 года, сообщает агентство Associated Press.

"Администрация Трампа объявила о возвращении всех санкций США по Ирану, которые были сняты согласно с ядерной сделкой 2015 года", - пишет агентство.

В Белом доме поясняют, что Трамп возвращает "самые жесткие санкции в отношении Ирана", которые коснутся многих ключевых секторов экономики страны.

"Восстановление санкций позволит лишить режим дохода, который он использует для спонсирования террористических группировок, подстрекания нестабильности в мире, финансирования программ по ядерным и баллистическим ракетам и обогащения своих лидеров", - говорится в сообщении Белого дома.

Нарушителей санкционного режима в отношении Ирана ждут "суровые последствия", предупредили в Белом доме.

Санкции затрагивают финансовый и энергетический секторы Ирана. Вступая в силу с понедельника, санкции ударят по странам, которые продолжают импортировать иранскую нефть или же работают с подсанкционными иранскими компаниями, отмечает агентство.

Также госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США освобождают восемь стран от новых нефтяных санкций в отношении Ирана. Однако, как отмечает AP, это временное явление.

Помпео не назвал, каких стран коснется это освобождение, однако СМИ предполагают, что речь может идти, в частности, об Индии, Японии, Южной Корее и Китае. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез после выступления Помпео и министра финансов США Стивена Мнучина заявил, что Турция входит в список восьми стран.

Ранее агентство Bloonberg сообщало, что США согласились разрешить Японии, Индии и Южной Кореи продолжать закупки иранской нефти после вступления в силу второй части антииранских санкций. The Washington Free Beacon сообщало, что ряд чиновников госдепартамента смогли убедить госсекретаря Помпео в необходимости позволить Тегерану пользоваться SWIFT - международной межбанковской системой передачи информации и совершения платежей, которая критически важна для иранской экономики.

Президент США Дональд Трамп в мае объявил о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и назвал это соглашение худшим в истории США. Выход США из соглашения подразумевает восстановление санкций в отношении Ирана, часть из которых уже вступила в силу в августе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });