ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Рынок акций РФ открылся нейтрально с ростом индекса МосБиржи на 0,1%

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Рынок акций РФ открылся в среду смешанной динамикой цен blue chips на фоне высокой нефти, укрепления рубля и разнополярных сигналов с внешних фондовых площадок; индекс РТС за минуту торгов не изменился, а индекс МосБиржи подрос на 0,1%.

К 10:01 индекс МосБиржи составил 2572,29 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1248,2 пункта (-0,01%); цены основных "фишек" на Московской бирже изменились в пределах 1,1%.

Доллар просел до 64,71 рубля (-0,21 рубля).

Выросли рублевые акции "НОВАТЭКа" (+0,7%), "Россетей" (+0,5%), "Магнита" (+0,3%), "Мосбиржи" (+0,3%), ВТБ (+0,3%).

Подешевели бумаги "Яндекса" (-1,1%), "ФСК ЕЭС" (-0,3%), "Татнефти" (-0,2%), "Северстали" (+0,2%), "Новолипецкого металлургического комбината" (-0,2%), "РусАла" (-0,2%), "Магнитогорского металлургического комбината" (-0,2%).

Индексы в США во вторник снизились после того, как президент США Дональд Трамп подтвердил намерение ввести пошлины на европейские товары на сумму в $11 млрд в ответ на субсидирование Европейским союзом авиаконцерна Airbus.

Ранее офис торгового представителя США опубликовал предварительный список товаров европейского производства, экспорт которых в Штаты будет облагаться повышенными пошлинами, если ЕС продолжит субсидировать Airbus.

Кроме того, Международный валютный фонд (МВФ) во вторник ухудшил свой январский прогноз роста мировой экономики в 2019 году на 0,2 процентного пункта - до 3,3%. В 2020 году по-прежнему ожидается подъем на 3,6%, говорится в апрельском обзоре мировой экономики (World Economic Outlook, WEO).

В среду в Азии динамика индексов смешанная (японский Nikkei 225 просел на 0,5%, китайский Shanghai Composite подрос на 0,04%), "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,2%), несмотря на усиление торговой напряженности между США и Европейским союзом.

Тем временем, нефть в среду утром также пытается возобновить рост после коррекции, цены находятся вблизи 5-месячных максимумов; цена Brent находится близи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ во вторник. Стоимость июньских фьючерсов на Brent к 10:01 по московскому времени составила $70,71 за баррель (+0,1% и -0,7% во вторник), майская цена WTI - $64,18 за баррель (+0,3% и -0,7% накануне).

Инвесторы ждут публикации данных об изменении товарных запасов топлива в США на прошлой неделе. Кроме того, на этой неделе ожидаются публикации ежемесячных обзоров ОПЕК и Международного энергетического агентства.

С начала текущего года WTI подорожала более чем на 40%, тем не менее, котировки находятся примерно на 16% ниже многолетнего пика, достигнутого в октябре 2018 года, отмечает Dow Jones.

Американский институт нефти (API) во вторник сообщил о снижении запасов нефти на прошлой неделе на 4,09 млн баррелей. При этом резервы бензина сократились на 7,08 млн баррелей, дистиллятов - на 2,4 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.

Министерство энергетики США опубликует официальные данные в среду в 17:30 по московскому времени Опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозируют в среднем увеличение запасов нефти на 2 млн баррелей.

По оценке старшего риск-менеджера ИК "Алго Капитал" Виталия Манжоса, утром рынок акций будет консолидироваться вблизи отметки 2570 пунктов по индексу МосБиржи на нейтральном внешнем фоне. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2560 и 2550 пунктов, значимыми сопротивлениями станут отметки 2580 и 2590 пунктов.

Во второй половине дня ключевым внешним ориентиром для участников локальных торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. По этой же причине среди ряда ожидаемых статистических показателей наиболее значимыми станут еженедельные данные Минэнерго США по запасам и добыче сырья.

По словам аналитика Промсвязьбанка Михаила Поддубского, рынки скорректировались после обновления прогнозов МВФ по темпам роста мировой экономики. При этом прогноз МВФ по США на следующий год даже локально повышен с 1,8% до 1,9%, что МВФ объясняет существенным смягчением позиции ФРС. Также локально (на 0,1 процентного пункта) повышен прогноз по темпам роста китайской экономики на этот год (до 6,3%), что объясняется ожиданиями урегулирования торговых противоречий в американо-китайских отношениях.

В целом изменение прогноза МВФ идет в рамках общего тренда пересмотров прогнозов финансовыми институтами и вряд ли серьезно повлияет на ожидания участников рынка. Локальная коррекция рисковых активов в большей степени является отражением отсутствия новых драйверов для продолжения роста. Индекс S&P 500 находится на расстоянии около 2% от исторических максимумов, при этом ряд рисков для рынка сохраняется: по-прежнему нет полной уверенности в скором разрешении торговых противоречий между США и Китаем, имеются отдельные факторы риска политического характера (в первую очередь, ситуация в Венесуэле), и уже в ближайшие полторы недели в активную фазу будет входить сезон корпоративной отчетности американских компаний за первый квартал, который выглядит весомым риском за счет эффекта высокой базы в первом квартале прошлого года и возможного негативного влияния "шатдауна" в начале года текущего.

Учитывая локальное ухудшение настроений на глобальных рынках, в среду в базовом сценарии можно ожидать некоторого отката индекса МосБиржи ближе к отметке 2550 пунктов. При этом на горизонте нескольких месяцев взгляд на рынок сохраняется позитивным, ожидается сохранение среднесрочной тенденции к росту к дивидендному сезону, считает Поддубский.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });