ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Льготный кредит на оборотку сможет получить компания, потерявшая треть выручки за месяц, а не квартал

Москва. 18 июня. INTERFAX.RU - Падение выручки системообразующих предприятий на 30% в годовом выражении как критерий для получения льготного кредита на пополнение оборотных средств будет рассчитываться исходя из показателей любого календарного месяца во II квартале года, а не за весь этот период.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, соответствующие поправки в правила предоставления таких кредитов были разработаны Минэкономразвития по итогам совещаний у первого вице-премьера Андрея Белоусова.

В новую версию документа о льготах на такие кредиты попала также мера, сужающая круг системообразующих организаций в сфере торговли до розничной торговли, а также возможность для предприятий этой отрасли, торгующих непродовольственными товарами, использовать кредит для приобретения товарно-материальных ценностей для их продажи.

О том, что правительство намерено смягчить критерии для компаний, претендующих на кредиты на оборотку, Белоусов неоднократно заявлял в ходе серии совещаний с представителями делового сообщества на прошлой неделе.

"Я, например, считаю, что тот критерий, который мы установили - 30-процентное падение выручки за II квартал с последующим подтверждением по итогам представления бухгалтерской отчетности в налоговую службу - он слишком жесткий, и в этой части, я думаю, будет смягчение. То же самое я считаю, что правила должны быть смягчены в отношении предприятий розничной торговли в части возможности закупки материальных ценностей, оборота товаров и запасов", - говорил Белоусов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });