ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Спутник"

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Спутник"
Архивное фото
Фото: Андрей Гордеев/Ведомости/ТАСС

Москва. 1 ноября. INTERFAX.RU - Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у самарского банка "Спутник", говорится в сообщении ЦБ.

Как сообщает регулятор в своем пресс-релизе, банк полностью утратил собственные средства (капитал), занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности, завышал стоимость активов в учете и отчетности. ЦБ ранее неоднократно применял к нему меры воздействия, в том числе, вводил ограничения на привлечение денежных средств вкладчиков. Кроме этого, банк был вовлечен "в проведение сомнительных валютно-обменных операций".

ЦБ напоминает, что с сентября 2021 года банком "Спутник" управляла временная администрация из Агентства по страхованию вкладов. Она провела мероприятия по достоверному отражению в учете кредитной организации стоимости ее активов и обязательств, но во время ревизии касс банка выявила крупную недостачу наличных денежных средств. В Банке России добавили, что по итогам рассмотрения заявления временной администрации о выявленной недостаче возбуждены уголовные дела.

После отзыва лицензии в банк назначена временная администрация до момента появления конкурсного управляющего либо ликвидатора.

Банк "Спутник" - участник системы страхования вкладов.

Агентство по страхованию вкладов сообщило, что продолжает выплаты страховых возмещений вкладчикам "Спутника". Выплаты они получают через Сбербанк с тех пор, как ЦБ 10 сентября ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. К 25 октября АСВ выплатило 1,8 тысяче вкладчиков банка 392,4 млн рублей, или около 76% от общей страховой ответственности Агентства по данному банку. По оценке АСВ, 99,5% вкладчиков "Спутника" имеют возможность возместить свои вклады полностью за счет выплаты страхового возмещения из Фонда обязательного страхования вкладов.

КБ "Спутник" является единственной кредитной организацией в России, с которой у Банка внешней торговли Корейской Народно-Демократической Республики (КНДР) имеются корреспондентские отношения в Российской Федерации в рамках исполнения резолюции ООН 2270 (2016) в целях обслуживания операций учреждений ООН для КНДР.

Банк "Спутник" по итогам второго квартала 2021 года занимает 276-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });