ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Медскан" планирует IPO в России в перспективе двух лет

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Группа "Медскан" планирует в среднесрочной перспективе разместить акции на одной из российских площадок, сообщил основатель и владелец компании Евгений Туголуков.

"Любая медицинская компания, если она хочет быть большой, в итоге должна стать публичной. Сейчас ГК "Медскан" консолидирует активы и намерена уже с весны 2022 года внедрить отчетность по МСФО. К выходу на IPO в России мы будем готовы в течение двух лет", - сказал Туголуков "Интерфаксу" в кулуарах бизнес-завтрака "Путь на биржу: здравоохранение".

В составе ГК "Медскан" работают 37 медицинских центров в 18 городах и 10 регионах РФ, в том числе диагностические центры, госпитали с хирургическим стационаром, многопрофильные семейные медицинские центры, специализированные клиники (включая онкологические), центры научных разработок и клинических исследований. В 2020 году суммарный оборот компаний под управлением ГК "Медскан" составил около 4,1 млрд руб., увеличившись на 66% к 2019 году.

По словам Туголукова, пока прогнозировать объемы привлечения средств через IPO преждевременно. "Сначала предстоит нарастить стоимость компании, обеспечить аудируемую прозрачность приобретаемых компаний, которые много лет были частными", - сказал он.

"Теоретически объем размещения может составить до 20% акционерного капитала. Меньший объем не дает требуемой ликвидности ценных бумаг на площадке, а больший может быть нежелателен для владельцев бизнеса: мы рассчитываем на долгосрочный рост стоимости и не видим смысла отказываться от участия в этом росте", - отметил владелец "Медскана".

На данный момент в медицинской отрасли России две публичных компании: "Мать и дитя" и "Европейский медицинский центр", который провел IPO в 2021 году. Сейчас появился "целый пласт компаний здравоохранения, которые нацелились в сторону биржевого публичного рынка", сказал в ходе бизнес-завтрака управляющий партнер RBM Group Геннадий Марголит.

"Для выхода на биржу есть все условия, прежде всего, интерес инвесторов - основа достойных оценок бизнеса, высокоэффективная инфраструктура в лице двух российских бирж, есть опытные посредники, прежде всего инвестбанки, и, самое главное, сами компании, которые хотят и могут. Мы рассчитываем, что на горизонте года-двух появится несколько новых имен на бирже - это, прежде всего, компании быстрого роста, с опорой на высокие технологии, с узнаваемым брендом", - отметил Марголит. По его словам, при Ассоциации частных клиник Москвы и ЦФО будет создана рабочая группа по тематике IPO во главе с президентом ассоциации Александром Гротом, в которую войдут владельцы и первые лица медицинских компаний.

В начале сентября на Восточном экономическом форуме "Медскан" подписал соглашение с Газпромбанком о создании региональной сети медцентров с объемом инвестиций в 70 млрд руб. ГПБ выступит основным кредитором проекта, "Медскан" станет соинвестором и медицинским оператором. Согласно проекту, планируется возведение либо реконструкция существующего типового многопрофильного медицинского центра общей площадью 4,5 тыс. кв. метров и пропускной способностью не менее 130 тыс. посещений в год. Каждый центр будет оснащен оборудованием для лучевой диагностики, ультразвуковым и эндоскопическим оборудованием. Проектное решение рассчитано на применение в городах с населением от 200 тыс. человек.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });