ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Ведомства РФ сформируют рабочую группу по вопросам платежей за экспорт энергоресурсов

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Федеральные органы исполнительной власти сформируют рабочую группу по вопросам платежей за экспорт энергоресурсов.

Президент России Владимир Путин по итогам совещания о текущей ситуации в нефтегазовом секторе отметил: "Мы тоже говорили и о клиринге, говорили об этой рабочей группе, которая была предложена Эльвирой Сахипзадовной (Набиуллиной, главой ЦБ РФ - ИФ) на одном из наших совещаний, мы её сформируем в ближайшее время и продолжим эту работу".

При этом открывая совещание глава государства заметил, что "наблюдаются сбои в оплате экспортных поставок российских энергоресурсов - банки из этих самых недружественных стран задерживают перевод платежей".

Путин напомнил: "Уже поставлена задача перевести расчёты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются, и ключевая задача здесь - подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объёме обменять на российские рубли. Повторю: отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций - это стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны, важная для сохранения и наращивания объёмов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнёрами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений".

Путин 31 марта подписал указ о переводе расчетов за природный газ с "недружественными" странами на рубли.

Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Еврокомиссия представила странам-членам анализ указа Путина об оплате газа из России в рублях и предупредила, что его выполнение нарушит антироссийские санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });