ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Путин заявил о сбоях в оплате нефтегазовых поставок в "недружественные" страны

Путин заявил о сбоях в оплате нефтегазовых поставок в "недружественные" страны
Фото: Егор Алеев/ТАСС

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин заявил, что наблюдаются сбои в оплате поставок российских энергоресурсов в "недружественные" страны.

"Банки из этих самых "недружественных" стран задерживают перевод платежей. Напомню, что уже поставлена задача перевести расчеты за энергоресурсы на национальные валюты, постепенно уходить от доллара и евро. В целом мы намерены кардинально повысить долю расчетов в национальных валютах в системе внешней торговли. Важные шаги в этих направлениях уже делаются. И ключевая задача здесь - подготовить наш валютный рынок к такому переходу, чтобы любую иностранную валюту можно было свободно и в необходимом объеме обменять на российские рубли", - сказал Путин в четверг на совещании, посвященном ситуации в нефтегазовом секторе.

"Отказ от ненадежных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций - это стратегическая задача с точки зрения финансово-экономической безопасности нашей страны. Важная для сохранения и наращивания объемов внешней торговли, налаживания устойчивых связей с предсказуемыми партнерами, которые верны своему слову и дорожат деловой репутацией, понимают последствия своих решений", - подчеркнул Путин.

"В этой связи хочу отметить, что российские энергетические компании ответственные участники мирового рынка. Они зарекомендовали себя не одним десятилетием работы, строгим выполнением своих обязательств", - добавил он.

Путин в ходе совещания также заявил, что самая острая проблема, с которой столкнулись компании ТЭК в результате действий так называемых недружественных стран, - нарушение логистики экспортных поставок: "Прошу сегодня отдельно рассказать о том, какие действия предпринимаются для отлаживания транспортных цепочек, для преодоления сложностей, связанных с подорожанием логистики".

Путин 31 марта подписал указ о переводе расчетов за природный газ с "недружественными" странами на рубли. Согласно данному документу, покупателям российского газа нужно будет открывать рублевые счета в банках РФ для оплаты поставок с 1 апреля.

Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что Еврокомиссия представила странам-членам анализ указа Путина об оплате газа из России в рублях и предупредила, что его выполнение нарушит антироссийские санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });