ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новак не увидел необходимости для РФ снижать добычу нефти

Москва. 16 июня. INTERFAX.RU - России нет нужды сокращать добычу нефти: из-за снижения предложения с ее стороны цены в мире могут не вырасти, а РФ потеряет свои рынки, считает вице-премьер Александр Новак.

"Я считаю, нет необходимости снижать добычу. Любое снижение может привести к сокращению рабочих мест, консервации скважин, меньшему мультипликативному эффекту относительно других отраслей, потому что будет меньшая загрузка в трубной промышленности, в производстве различного оборудования, материалов", - сообщил Новак в интервью телеканалу РБК.

Он отметил, что сокращение предложения со стороны России не обязательно привело бы к увеличению цены.

"Не факт, что при снижении нашей добычи цены увеличатся, потому что тогда появится соблазн и возможность компенсировать этот объем другими странами. Баланс спроса и предложения всегда будет, а дефицит покрывается новыми инвестициями и новыми объемами добычи. Краткосрочный эффект может быть, но если брать среднесрочный – наверное, это будет даже менее выгодно", - добавил вице-премьер.

Ранее вице-президент по стратегическому развитию "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун высказал мнение, что разумно снизить добычу нефти в России в условиях существующих ограничений. По его мнению, РФ выгоднее было бы сохранить неизвлеченные запасы сырья для будущего потребления и создать инфраструктурные заделы.

"Поэтому зачем России обеспечивать добычу 10 млн баррелей нефти в день, если мы сможем эффективно потреблять и экспортировать 7-8 млн без потерь для бюджета государства, внутреннего потребления и обеспечения импорта. Давайте вернемся и к той дискуссии, которая была накануне соглашения ОПЕК+. Что лучше - продавать 10 баррелей сырца по $50 или семь, но по $80? Так и теперь. Нужно ли стараться сохранить объемы докризисного экспорта, соглашаясь на 30-процентные, а порой и на 40-процентные дисконты?" - рассуждал Федун в своей статье в газете "РБК".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });