ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 12:47

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2024 г. с повышением ставки до 8%

Программа семейной ипотеки будет расширена

Программу льготной ипотеки продлят до 1 июля 2024 г. с повышением ставки до 8%
Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Москва. 15 декабря. INTERFAX.RU - Правительство РФ на полтора года продлит программу льготной ипотеки, повысив ставку с 7% до 8%, программа семейной ипотеки будет расширена на семьи с двумя детьми, не достигшими 18 лет.

"31 декабря действие льготной ипотеки заканчивается, в этой связи считаю необходимым принять следующие решения. Первое, как и договаривались, мы будем сворачивать механизм льготной ипотеки, мы вчера, коллеги, с вами это обсуждали. Мы будем сворачивать, но будем делать это плавно. Что именно имею в виду? Мы продлим льготную ипотеку по всей территории России до 1 июля 2024 года. При этом ставка по ним будет повыше, увеличится до 8%", - заявил президент РФ Владимир Путин в ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в четверг.

"Второе. При этом, напротив, будет расширен доступ к семейной ипотеке, которая становится нашим основным инструментом", - добавил президент.

Он напомнил, что сейчас семейную ипотеку могут получать семьи, в которых дети родились, начиная с 2018 года. "Теперь предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Это новое предложение, прошу отработать как можно быстрее и приступить к реализации", - заявил Путин.

Льготная ипотека

Льготная программа ипотеки работает с 2019 года. За время ее действия выдано 764,1 тыс. кредитов на сумму 2,256 трлн рублей. Всего кредитным и иным организациям, предоставляющим льготные кредиты, выплачены возмещения на сумму 59,4 млрд рублей, из них в 2021 году - на 23,3 млрд рублей.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области составляет 12 млн рублей, для остальных регионов - до 6 млн рублей.

Правительство вслед за резким ростом ключевой ставки до 20% в марте повысило ставку в рамках программы льготной ипотеки - с 7% до 12%. После того, как ЦБ начал снижать ключевую ставку, была снижена и ставка по льготной ипотеке, до 9%. Кроме того, программа, срок которой истекал 1 июля 2022 года, была продлена до конца этого года. В июне Путин предложил ещё раз снизить ставку по программе льготной ипотеки - с 9% до 7%.

Последние несколько месяцев власти обсуждали судьбу программы льготной ипотеки, которая является основным драйвером на рынке первичного жилья. По мнению ЦБ, программа, которая была введена как антикризисная мера, затянулась. "Наша позиция достаточно четко всегда обозначалась: мы против любых программ субсидирования. В целом программа ипотеки с господдержкой в 7% искажает цены, она создает дисбалансы на рынке. Нам понравилась она (программа), когда она была запущена в пандемию: изначально как временная антикризисная мера на квартал. Сейчас она живет уже три года, и мы видим, что цены разъехались окончательно: на первичном рынке такое ощущение, что не осталось рыночной ипотеки", - заявил на прошлой неделе замдиректора департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Руслан Булатов.

Он сравнил зависимость строительной отрасли с другими вредными привычками: "Отрасль подсела на иглу, и чем дольше сидишь, тем больнее слезать".

В ноябре замминистра финансов РФ Алексей Моисеев говорил, что Минфин не видит необходимости в продлении программы. Позднее министр финансов Антон Силуанов уточнил, что правительство обсуждает модификацию и изменение условий программы льготной ипотеки.

В свою очередь, строительный блок правительства считает, что все меры ипотечной поддержки, в том числе программы субсидирования от застройщиков, надо продлевать на 2023 год.

"Блок правительственный, отвечающий за развитие жилищного строительства, считает, что как минимум на 2023 год все эти меры, которые были и реализовывались в 2022 году, в том числе от застройщиков, необходимо продлевать. Это абсолютно наша открытая позиция", - говорил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });