ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"ЛУКОЙЛ" предупредил держателей 5 выпусков евробондов о возможных проблемах с доведением ближайших выплат

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - "ЛУКОЙЛ" предупредил держателей пяти выпусков еврооблигаций о возможных проблемах с доведением ближайших выплат по ним из-за сложностей с осуществлением платежей через иностранную платежную инфраструктуру.

Компания сообщила, что некоторые из предыдущих платежей по евробондам, сделанных в адрес платежного агента, Citibank, N.A., London Branch, и переведенных им клиринговым системам для дальнейшего распределения среди держателей, не были должным образом обработаны клиринговыми системами и не дошли до инвесторов.

Несмотря на то что эмитент предпринял все необходимое для того, чтобы получить от платежного агента и клиринговых систем разъяснения, которые могли бы разрешить сложившуюся с выплатами по евробондам ситуацию, указанные платежи все еще не дошли до соответствующих держателей по причинам, независящим от "ЛУКОЙЛа", говорится в сообщении. Кроме того, эмитент так и не получил от клиринговых систем официальных ответов относительного того, ожидается ли, что средства будут доведены до инвесторов и когда это произойдет, отмечает компания.

В свете приближающихся выплат эмитент опасается, что средства, перечисленные платежному агенту для дальнейшего распределения через клиринговые системы, могут не дойти до держателей вовремя или вообще не дойти, предупреждает компания.

Всего в обращении находятся пять выпусков евробондов "ЛУКОЙЛа", все они номинированы в долларах. Ближайшая выплата купона по выпуску-2026 приходится на 2 мая, по выпускам-2027 и 2031 - на 26 апреля, по выпуску-2030 - на 6 мая. Выпуск-2023 компания должна погасить 24 апреля.

Ранее "ЛУКОЙЛ" предложил держателям всех выпусков еврооблигаций воспользоваться опцией получить выплаты напрямую. Инструкция по получению прямых выплат предполагает, что держатель должен направить в компанию заявление на получение такого платежа, а также документ, подтверждающий владение евробондами. Кроме того, инвестору нужно уведомить Euroclear, Clearstream или DTC об отказе получать через них платежи по еврооблигациям и направить соответствующее подтверждение в компанию.

Использование такого механизма связано с тем, что платежи по еврооблигациям группы "ЛУКОЙЛ", произведенные в октябре-ноябре 2022 года, на данный момент должным образом не исполнены международными клиринговыми системами, поясняла компания.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });