ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

"Норникель" вложит более 180 млрд рублей в "серную программу"

Программа, в частности, должна позволить Надеждинскому заводу сократить выбросы диоксида серы в 5,6 раза

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - "Норникель" ввел в эксплуатацию на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ) первую линию оборудования, установленного в рамках "серной программы", которая позволит в 5,6 раза сократить выбросы диоксида серы заводом, передал корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска.

Оставшиеся линии оборудования, которое уже смонтировано, но еще не запущено, планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году. После их запуска и выхода на проектные показатели, как уточнил "Интерфаксу" директор предприятия Виталий Муравьев, НМЗ сократит объем выбросов диоксида серы с текущих 1,1 млн тонн до 197 тысяч тонн.

Муравьев сообщил журналистам, что суммарный объем инвестиций в этот проект превышает 180 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на инфраструктурный проект по разработке Мокулаевского месторождения известняка в районе Талнаха, использующегося в технологии очистки, принятой для "серной программы". На текущем этапе в проект из общей суммы инвестиций вложено уже 120 млрд рублей.

Новая технология предусматривает утилизацию диоксида серы, образующегося от основных плавильных агрегатов на НМЗ, в серную кислоту с ее дальнейшей нейтрализацией посредством известняка. В результате будет образовываться гипсовая пульпа, которая будет транспортироваться и складироваться в гипсохранилище, рассчитанное на 90 млн кубометров гипсовой пульпы и 15 лет эксплуатации.

Мощность производства серной кислоты от утилизации диоксида серы составит порядка 2,4 млн тонн в год, гипса в результате ее нейтрализации - порядка 5 млн тонн в год (по складированию).

Муравьев отметил, что в настоящее время у "Норникеля" нет планов по дальнейшему использованию полученного гипса, однако компания прорабатывает возможные варианты, в числе которых закладка гипса в шахты и его использование в качестве стройматериала.

Ранее сообщалось, что "Норникель" для снижения выбросов диоксида серы реализует в своем Заполярном филиале "серную программу" - комплексную модернизацию производственных мощностей НМЗ и Медного завода в Норильске. Планировалось, что, благодаря "серной программе" выбросы диоксида серы в Заполярном филиале должны снизиться на 45% от уровня базового 2015 года - после реализации на НМЗ, и до 90% - после выполнения на Медном заводе.

На Надеждинском металлургическом заводе перерабатывается никель-пирротиновый концентрат Талнахской обогатительной фабрики, никелевый концентрат Норильской обогатительной фабрики, металлосодержащий продукт Талнахской обогатительной фабрики и никелевый шлак Медного завода.

С 2016 года (после закрытия Никелевого завода) НМЗ остается единственным в Заполярном филиале производителем медно-никелевого файнштейна, который далее отправляется по Северному морскому пути на переработку в Кольскую ГМК и в Финляндию на никель-рафинировочный завод "Харьявалта", расположенный в городе Пори.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });