ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Глава TotalEnergies считает, что санкции затормозили 3-ю очередь "Арктик СПГ 2"

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Запуск первой очереди завода "Арктик СПГ 2" в условиях санкций в отношении проекта является большим достижением "НОВАТЭКа", считает глава TotalEnergies Патрик Пуяннэ. Вторую очередь также должны ввести, а третья, вероятно, находится "на паузе", заявил он на телеконференции для инвесторов.

Пуяннэ подчеркнул, что TotalEnergies отошла от участия в управлении проектом в связи с ограничительными мерами и поэтому не обладает всей полнотой информации.

"Проект продвигался, и поскольку ребята из "НОВАТЭКа" довольно поразительны, они смогли запустить первую очередь, несмотря на санкции. С точки зрения инжиниринга это довольно большое достижение", - сказал он.

"Больше не могу дать информации. Мы больше не в управлении, мы объявили форс-мажор по всему спектру. Мы в контакте с трейдинговой командой, но мы объявили форс-мажор", - сказал Пуяннэ, объяснив это риском подпадания "под любой вид вторичных санкций".

"Европа нуждается в 20 млн т СПГ с "Ямал СПГ", но добавить больше российского газа - политически сложно", - добавил он.

"Насколько я понимаю, они ("НОВАТЭК" - ИФ) хотят запустить вторую очередь, третья очередь, как я понимаю, приостановлена, но вторая очередь, кажется, продвигается. Но что касается (возможного для поставок СПГ - ИФ) рынка, это не Европа, возможен только один рынок, один-два. Но это больше не наш актив", - сказал глава Totalenergies.

Он также заметил, что не удивлен, что "Арктик СПГ 2" попал под санкции.

Минфин США включил ООО "Арктик СПГ 2" в санкционный список в ноябре 2023 года, ранее в этот список были включены некоторые подрядчики проекта, а также ООО "Арктическая перевалка", которое управляет терминалами по перевалке СПГ в Мурманске и на Камчатке. С лета 2022 года Евросоюз ввел санкции на поставки оборудования для СПГ-заводов в Россию.

В середине декабря 2023 года стало известно, что "НОВАТЭК" объявил форс-мажор на поставки для некоторых своих покупателей СПГ с "Арктик СПГ 2". Сам "НОВАТЭК" получил уведомление о форс-мажоре от оператора проекта "Арктик СПГ 2" еще в конце ноября и передал эти форс-мажоры покупателям.

Объявление форс-мажора источники "Интерфакса" увязывали с позицией банков и судовладельцев, которые опасаются, что оказание финансовых и транспортных услуг после введения санкций против проекта может создавать для них риски. По словам собеседников агентства, "НОВАТЭК" взял паузу, чтобы разрешить проблему, объявив форс-мажор и снимая тем самым риски штрафов в случае задержки поставок.

СМИ писали также, что иностранные акционеры "Арктик СПГ 2" - TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум японских Mitsui и JOGMEC (каждая владеет по 10%) - из-за санкций США объявили форс-мажор по своим договорам в проекте. TotalEnergies это подтверждала.

"НОВАТЭК" владеет долей в 60%. Каждый из акционеров имеет право получать СПГ в объеме, пропорциональном своему участию, то есть у "НОВАТЭКа" - 12 млн тонн в год, у иностранных акционеров - по 2 млн тонн. Объявление форс-мажора означает отказ акционеров от обязанностей по его финансированию и выполнению offtake-контрактов на СПГ. У проекта не осталось функционирующих долгосрочных контрактов, что может угрожать дефолтом по внешнему финансированию объемом 9,5 млрд евро, отмечал "Коммерсант".

При этом китайские и японские компании планировали запросить власти США о возможности вывести поставки СПГ из-под санкций. Пока завод вынужден будет продавать газ на спотовом рынке.

Проект "Арктик СПГ 2" предусматривает строительство трех очередей по производству сжиженного природного газа мощностью 6,6 млн тонн в год. Первую очередь "НОВАТЭК" планировал запустить до конца 2023 года, а на полную мощность выйти в первом квартале 2024 года. Вторую линию планировалось ввести в 2024 году, а третью - в 2026-м.

Как сообщал вице-премьер РФ Александр Новак в конце 2023 года, первая очередь "Арктик СПГ 2" фактически запущена, а первая отгрузка СПГ ожидается в феврале 2024 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });