ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

"Русагро" подала документы на Кипре для запуска редомициляции на остров Русский

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - ГК "Русагро" (головная структура группы - Ros Agro - зарегистрирована на Кипре) подала документы в регулирующие органы Кипра для запуска редомициляции на о. Русский, сообщил директор по корпоративному развитию ООО "Группа компаний "Русагро" Александр Тарасов на телефонной конференции в понедельник

"Мы докладывали, что ведем работу по редомициляции на остров Русский. Для этого нами поданы документы кипрским регуляторам на получение лицензии на проведение действий по редомицеляции. Мы пока не получили соответствующее разрешение, ждем. Как только оно будет получено, сразу запустим все необходимые акционерные решения для запуска редомицеляционного процесса", - сказал он.

По его словам, компания работает над ускорением сроков, однако четкого срока по ответу от регулятора на вопрос по редомициляции нет.

Тарасов напомнил позицию компании о том, что она намерена вернуться к вопросу о выплате дивидендов после завершения редомициляции. "По дивидендам логика не меняется. Наша задача - не ущемить права ни одного нашего акционера. Как только мы сможем сделать редомициляцию, так как без нее не все наши акционеры могут получать дивиденды, мы вернемся к тому, чтобы группа выплачивала дивиденды", - сказал он.

При этом он подчеркнул, что дивидендная политика не меняется. "То, что мы озвучили раньше, остается правилом", - сказал Тарасов.

Дивидендная политика компании предусматривает выплату дивидендов до уровня не менее 50% от прибыли группы за год.

Как сообщалось, в марте 2022 года Лондонская фондовая биржа приостановила на неопределенный срок торги расписками Ros Agro PLC, в июне акционеры, чьи расписки учитываются в НРД, лишились возможности получать дивиденды и голосовать на собрании акционеров компании.

В июне 2022 года акционеры утвердили возможность делистинга GDR компании с Лондонской биржи, а также возможность размещения бумаг на другой международной площадке. С марта 2023 года акции торгуются на Казахстанской международной бирже.

"Русагро" является одним из ведущих агрохолдингов РФ. Занимает первое место в производстве подсолнечного масла и маргарина, второе - в производстве сахара и промышленных жиров, третье - свинины.

В 2023 году компания произвела 928 тыс. тонн сахара, что на 20% (на 157 тыс. тонн) больше, чем годом ранее. Производство свинины составило 334 тыс. тонн (в живом весе на убой), снизившись на 1% (на 2 тыс. тонн).

Выручка ГК в 2023 году выросла на 15%, до 277,3 млрд рублей, скорректированная EBITDA - на 26%, до 56,56 млрд рублей, чистая прибыль - более чем в 7 раз, до 48,7 млрд рублей.

Активы компании расположены в 15 регионах РФ, в том числе в Белгородской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Свердловской, Самарской, Оренбургской областях, Приморском крае и др. Земельный банк составляет 685 тыс. га.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });