ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Держатель евробондов "СИБУРа" подал иск из-за невыплаты купона

Москва. 27 марта. INTERFAX.RU - ООО "УК Максимум" подало в Арбитражный суд Тюменской области иск к "СИБУР Холдингу". Соответствующая информация появилась в картотеке арбитражных дел.

В качестве третьего лица по иску указана Sibur Securities Designated Activity Company, выступающая эмитентом еврооблигаций "СИБУРа". Сумма иска - около 1,66 млн рублей.

"Суть претензии - невыплата купона по евробондам "СИБУРа", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе управляющей компании. Речь идет о выпуске евробондов XS2010044621, уточнила УК. Это выпуск еврооблигаций с погашением в сентябре 2024 года.

"СИБУР" выплачивает купоны и погашает еврооблигации, в том числе с истекшим сроком обращения, всем законным держателям в соответствии с законодательством РФ, заявили "Интерфаксу" в компании.

Во избежание осуществления незаконных выплат держателям еврооблигаций, которые перекупили ценные бумаги без получения разрешения правительственной комиссии, необходимого в ряде случаев в соответствии с российским регулированием (в частности, в соответствии с указами президента от 1 марта 2022 года № 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ" и от 3 марта 2023 № 138 "О дополнительных временных мерах экономического характера, связанных с обращением ценных бумаг"), "СИБУР" запрашивает у держателей еврооблигаций, которые приобрели ценные бумаги после дат, установленных указанными выше актами, документы, подтверждающие законность цепочки сделок по их приобретению, отметили в холдинге.

Всем держателям, которые предоставляют документы, подтверждающие неприменимость или соблюдение законодательных ограничений, "СИБУР" осуществляет и будет осуществлять выплаты в полном объеме в предусмотренном законом порядке - на счета типа "С", если разрешение правительственной комиссии требовалось и было получено, и на обычные счета во всех остальных случаях, подчеркивает компания.

"СИБУР" с июля 2022 года осуществляет раздельные платежи по евробондам в адрес держателей, чьи права учитываются российскими и иностранными депозитариями. Компания стала первой, кому выпало осуществить раздельный платеж для соблюдения требований президентского указа, который обязывает заемщиков доводить выплаты по евробондам до держателей, чьи права учитываются российскими депозитариями - это можно сделать через раздельный платеж (российские держатели в этом случае получают средства напрямую через НРД) или выпуск локальных "замещающих" облигаций.

Держателям с правами в иностранной инфраструктуре компания перечисляла средства через платежного агента. Но в мае прошлого года "СИБУР" сообщил, что будет осуществлять выплаты по своим еврооблигациям этой категории инвесторов с использованием рублевых спецсчетов типа "Д", поскольку некоторые из предыдущих платежей по евробондам, осуществленных компанией в адрес платежного агента, Citibank, N.A., London Branch, не дошли до инвесторов по причинам, не зависящим от эмитента или поручителей. Чтобы обеспечить надлежащее исполнение обязательств по евробондам, "СИБУР" решил организовать выплаты с использованием специальных рублевых счетов типа "Д", предусмотренных указом президента РФ от 8 августа 2022 года.

Сейчас в обращении у компании находятся два выпуска долларовых еврооблигаций - с погашением в 2024 и 2025 годах. До сих пор информации об исках инвесторов к "СИБУРу", связанных с обслуживанием долговых бумаг, не было.

УК "Максимум" создана в 2007 году, основное направление деятельности - создание комбинированных закрытых паевых инвестиционных фондов для квалифицированных инвесторов, в том числе для реализации девелоперских, строительных и рентных проектов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });