Хроника21 – 22 февраля 2023 года

Послание президента - 2023

Во вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин в Гостином дворе оглашает послание Федеральному Собранию. В Кремле ранее сообщали, что российский лидер в своем послании оценит ход специальной военной операции на Украине, а также международной ситуации, расскажет о перспективах развития страны. 18-е по счету послание главы государства пройдет в преддверии годовщины начала СВО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в связи с этим уточнял, что среди приглашенных будут участники специальной военной операции.

Хронология событий

22 февраля 2023 года

Вице-премьерам поручено подготовить планы исполнения поручений из послания Путина

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил своим заместителям к 7 марта представить предложения о порядке исполнения поручений, которые президент Владимир Путин сформулировал в послании Федеральному собранию, сообщила пресс-служба правительства.

"К этому же сроку должны быть подготовлены и перечни конкретных мероприятий по реализации озвученных главой государства инициатив со сроками их исполнения и ответственными из числа федеральных министерств и ведомств", - говорится в сообщении.

За первым вице-премьером Андреем Белоусовым закреплены вопросы, связанные с подготовкой дополнительных мер по деофшоризации экономики, с ускорением внесения в Госдуму законопроектов для запуска с апреля 2023 года госпрограммы долгосрочных сбережений граждан, а также с установлением страхового покрытия для добровольных пенсионных накоплений, уточняется в тексте сообщения.

Полный текст новости
21 февраля 2023 года

Володин заявил, что Путин внес в Госдуму законопроект о приостановке действия ДСНВ

Фото: Mustafa Ciftci/Anadolu Agency/Getty Images

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о приостановлении участия РФ в ДСНВ, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

"Президент РФ внес в Государственную Думу проект Федерального закона "О приостановлении Российской Федерацией действия Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений", - сказал Володин во вторник парламентским журналистам.

Он сообщил, что направил проект федерального закона в комитеты Госдумы по международным делам и обороне.

"Внесенный президентом законопроект рассмотрим завтра на пленарном заседании Государственной Думы и безотлагательно примем по нему решение. Сразу после этого он будет направлен в Совет Федерации", - отметил Володин.

Полный текст новости

Детей добровольных участников СВО без очереди зачислят в детские сады в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что подписал указ о распространении мер поддержки на семьи военнослужащих по контракту и добровольцев - участников СВО. Указ, в частности, предусматривает, что детей из таких семей будут обязаны вне очереди зачислять детские сады.

Теперь этим семьям, как и семьям мобилизованных, будет полагаться ежемесячное пособие детей в размере 100% прожиточного минимума ребенка и единовременное пособие молодым родителям - в упрощенном порядке. Детей будут не только зачислять в садики вне очереди, как только им исполнится полтора года, но и будут вне очереди переводить в другие садики или школы ближе к дому.

Семьи освободят от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов, дети-школьники с 1 по 11 класс будут получать бесплатные обеды и завтраки, а студенты городских колледжей - бесплатные обеды. Также дети освобождаются от оплаты занятий в кружках и секциях городского и местного подчинения.

Пожилым родственникам участников СВО, родственникам-инвалидам и детям инвалидам мэрия обещает предоставление соцобслуживания на дому независимо от состава семьи и без учета уровня ее доходов. Также таким гражданам пообещали первоочередное направление в дома ветеранов и другие стационарные учреждения социального обслуживания .

Женам участников СВО и их детям трудоспособного возраста указ обещает дать возможность получить профессиональное обучение и помочь найти работу.

Полный текст новости

Путин предложил налоговые льготы покупателям российского высокотехнологичного оборудования

Президент Владимир Путин предложил распространить льготы по налогу на прибыль на компании, приобретающие отечественное высокотехнологичное оборудование.

В послании Федеральному собранию он напомнил, что с 2023 года российские компании, приобретающие передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта, могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль.

"Причем эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом - в 1,5 раза больше фактических затрат. То есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в 1,5 рубля", - уточнил он и предложил распространить такую налоговую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования в целом".

Он поручил правительству внести предложения по перечню такого оборудования, по отраслям, в которых оно используется, а также по порядку предоставления льгот.

В Минпромторге рассчитывают, что озвученная главой государства мера позволит нарастить спрос на отечественные высокотехнологичные решения, одновременно повысив эффективность проектов по модернизации действующих производств.

"Применение вычета с налога на прибыль от затрат на закупки российского, например, металлообрабатывающего оборудования и промышленных роботов окажет положительное влияние на экономику проектов модернизации мощностей и станет хорошим стимулом для машиностроительных предприятий размещать больше заказов на отечественные производственные решения", - заявил через пресс-службу вице-премьер - глава Минпромторга Денис Мантуров.

Полный текст новости

В Думе предложили поручить задачу из послания действующему Фонду защиты инвесторов

Президент в послании помимо обсуждаемой уже идеи увеличения порога страхования средств в НПФ до 2,8 млн рублей намекнул на создание системы гарантирования вложений в финансовый рынок, для реализации этой задачи можно уточнить полномочия созданного в 1995 года Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

Такую идею журналистам высказал председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Есть Фонд защиты инвесторов, знаете? Он еще указом президента был создан, и там достаточно приличная база есть. В принципе мы с этим фондом тоже вели переговоры, но поскольку он создан указом президента, то может быть нам надо будет обратиться к президенту, чтобы он внес изменения в полномочия этого фонда. А у него и денежная масса, кстати, есть уже определенная, ну плюс будут отчислять профессиональные участники определенную часть", - сказал депутат.

Он отметил, что окончательно вопрос о том, кто возьмет на себя полномочия по гарантированию вложений в финансовый рынок, в случае, если такое решение будет принято, пока не решен.

Полный текст новости

В СовФеде ждут соблюдения Россией обязательств по ДСНВ "в части потолков"

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев считает, что приостановка участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) означает прекращение контакт ов с США в рамках этого документа. Он предположил, что Россия будет выполнять обязательства по этому договору "в части потолков".

Косачев "надеется, что интересы обеспечения национальной безопасности России позволят нам оставаться в пределах тех ограничений, которые установлены договором".

"Я на это надеюсь. Но определять это должны наши военные. Но с моей точки зрения, непосредственное следствие из решения президента о приостановке означает, что мы прекращаем на данном этапе любое взаимодействие с США в рамках этого договора", - сказал он.

"Я не уполномочен прогнозировать развитие событий на будущее, но минимальное условие, без которого вообще ничего не может обсуждаться, - это возврат американцев к тому, чтобы соблюдать свои обязательства по договору и изменение американской риторики, которая говорит о намерении нанести стратегическое поражение России и использование украинских вооруженных сил для того, чтобы наводить американские системы на российские цели, в том числе связанные с обеспечением стратегической безопасности и стабильности", - продолжил Косачев.

Полный текст новости

В Думе допустили увеличение числа ядерных боезарядов в связи с приостановкой участия в ДСНВ

Приостановка Россией участия в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений означает, что в случае необходимости Россия может увеличить количество имеющихся боезарядов и носителей, считает председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"Мы приостанавливаем свое участие в этом договоре в ответ на действия наших партнеров и вольны делать все, что хотим для того, чтобы обеспечить безопасность нашей родины. Надо будет увеличить количество боезарядов - увеличим, надо будет увеличить количество носителей - увеличим, это наше право", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, решение о приостановке участия в ДСНВ не нужно будет ратифицировать, так как "президент принял решение".

Полный текст новости

Собянин подпишет указ о помощи участникам СВО и их семьям

В ближайшее время будет подписан указ, предполагающий поддержку участников специальной военной операции (СВО) и их семей, пообещал в Telegram мэр Москвы Сергей Собянин.

"Задача, поставленная президентом, - окружить всех участников СВО и их семьи максимумом заботы и внимания, помочь как можно быстрее вернуться к мирной жизни - будет, безусловно, выполнена. В ближайшее время я подпишу соответствующий указ", - написал мэр.

Он добавил, что Путиным были сформулированы задачи и на долгосрочную перспективу: развитие транспортной инфраструктуры, промышленности, образования, здравоохранения, повышение качества жизни граждан.

Полный текст новости

Путин обвинил НАТО в причастности к попыткам ударов по базам стратегической авиации РФ

Президент России Владимир Путин заявил, что НАТО причастно к попыткам нанесения ударов по базам стратегической авиации РФ.

"Нам известно, что Запад прямо причастен к попыткам киевского режима нанести удары по базам нашей стратегической авиации. Использованные для этого беспилотники были оснащены и модернизированы при содействии натовских специалистов. И вот теперь они хотят еще и осматривать наши оборонные объекты? В современных условиях сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", - сказал Путин.

Полный текст новости

Регионы смогут в 2023 году получить средства на нацпроекты через казначейские кредиты

Полный текст новости

Кремль возложил ответственность на США за деградацию отношений с Россией

Президент Владимир Путин заявил в послании Федеральному собранию, что деградация российско-американских отношений - заслуга США.

"США вышли из договора по ПРО, как известно. Все осталось в прошлом. Наши отношения деградировали. Это целиком заслуга США", - сказал он.

"Именно они после распада СССР приступили к пересмотру результатов Второй мировой войны, строительству мира по-американски, в котором есть только один хозяин, один господин. Для этого стали грубо разрушать все основы мироустройства, заложенные после Второй мировой войны, чтобы перечеркнуть наследие и Ялты, и Потсдама", - заявил он и подчеркнул, что США старались перекроить мир под себя.

Полный текст новости

Путин заявил, что если США проведут испытания ядерного оружия, то РФ сделает то же самое

Если США проведут испытания новых видов ядерных вооружений, Россия сделает то же самое, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия. В США идет разработка новых типов ядерных боеприпасов. Такая информация есть", - сказал Путин.

"В этой ситуации министерство обороны и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытаниям российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем. Но если США проведут испытания, то и мы проведем", - заявил президент РФ.

Полный текст новости

Президент РФ назвал абсурдом требование НАТО вернуться с инспекциями на ядерные объекты РФ

Президент России Владимир Путин назвал абсурдом требование НАТО о допуске инспекций на ядерные объекты РФ.

"В начале февраля этого года прозвучало заявление Североатлантического альянса с фактическим требованием к России, как они выражаются, вернуться к выполнению Договора о стратегических наступательных вооружениях, включая допуск инспекций на наши ядерные оборонные объекты. Даже не знаю, как это назвать: театр абсурда какой-то", - сказал Путин во вторник, выступая с посланием Федеральному собранию РФ.

Полный текст новости

Путин предложил в новых регионах давать маткапитал семьям с детьми, родившимися с 2007 г.

Полный текст новости

Путин предложил существенно увеличить социальный налоговый вычет на образование детей

Президент РФ Владимир Путин предложил существенно увеличить социальный налоговый вычет российским семьям по расходам на образование и лечение.

"Предлагаю увеличить размер социального налогового вычета по расходам на обучение детей с нынешних 50 тыс. до 110 тыс. рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также на лечение и приобретение лекарств - со 120 до 150 тыс. рублей", - сказал глава государства.

Он отметил при этом: "13% от этих повышенных сумм государство вернет гражданам из уплаченного ими подоходного налога".

Полный текст новости

Путин объявил о приостановке участия РФ в договоре об СНВ-3

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин
Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Россия в одностороннем порядке приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях-3, заявил в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин.

Он подчеркнул, что речь идет не о выходе из договора, а только о приостановке участия в нем.

Это решение он назвал вынужденным, оно было принято на фоне того, что ядерные страны продолжают развивать свои ядерные вооружения и настаивает на доступе к российским ядерным объектам. У него есть информация о причастности Запада к попыткам ВСУ нанести удары по базам российской стратегической авиации.

По словам Путина, у Москвы есть данные о том, что в США ведется разработка новых видов ядерных боеприпасов и что Вашингтон задумывается о натуральном испытании ядерного оружия.

Если США проведут испытания нового ядерного оружия, Россия сделает то же самое, паритет должен быть сохранен, предупредил он.

Договор об СНВ-3 - последний договор России и США о сокращении ядерных вооружений.

Полный текст новости

Правительству поручено расширить программу выдачи жилищных сертификатов молодым ученым

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию поручил правительству найти резервы для расширения программы выдачи жилищных сертификатов ученым.

Ранее сообщалось, что действующая программа для молодых ученых, в рамках которой они могут получить государственные сертификаты на приобретение жилья, стала доступна для научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Чтобы получить сертификат, молодой ученый должен проработать научным или научно-педагогическим сотрудником не менее пяти лет и иметь ученую степень кандидата или доктора наук. При этом кандидат наук должен быть не старше 35 лет, а доктор наук - не старше 40 лет.

Полный текст новости

МРОТ с 1 января 2024 года дополнительно индексируют на 10%

С 1 января 2024 года будет проведена дополнительная индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 10%, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Таким образом, по его словам, МРОТ составит 19 242 рубля.

Полный текст новости

Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования в России

Президент РФ Владимир Путин предложил отказаться от Болонской системы образовании и вернуться к традиционному обучению в вузах.

"Очень важный вопрос - о нашей высшей школе. Здесь назрели существенные изменения в условиях новых требований, необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: вернуться к традиционной для нашей страны базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Срок обучения может составить от 4 до 6 лет", - сказал Путин в послании Федеральному собранию.

Полный текст новости

Размещение бумаг быстрорастущих IT-бизнесов на бирже поощрят налоговыми льготами

Привлечение капитала в быстрорастущие высокотехнологичные бизнесы на внутреннем фондовом рынке будет поддержано налоговыми льготами, как для компаний, так и для покупателей таких акций, сообщил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

"Отдельные решения необходимы для привлечения капитала в быстрорастущие высокотехнологичные бизнесы. Для них будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке, включая налоговые льготы, как для компаний, так и для покупателей таких акций", - сказал глава государства.

Полный текст новости
Загрузить еще новости