ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Константин Райкин сообщил о планах передать школу Райкина государству

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Константин Райкин сообщил телеканалу "Россия - Культура", что хотел бы передать государству Высшую школу сценического искусства (ВШСИ, ранее называлась Театральная школа Константина Райкина), из которой его пытаются уволить.

"В перспективе я хочу перестать быть частным вузом. И, если мне повезет эту тяжбу выиграть, я бы хотел государству предложить услуги своего вуза. И стать государственным вузом", - сказал он.

Он напомнил, что недавно ректор вуза Анатолий Полянкин, с которым они проработали вместе 23 года, уволил его с поста художественного руководителя ВШСИ, изменив устав без согласования с кем бы то ни было и упразднив должность худрука. Райкин считает, что ректор преследует "четкие материальные эгоистические цели".

"Он хочет иметь это здание, как некоторую недвижимость. Ему все равно, что там будет, может, офисы", - заявил актер.

По его словам, студенты ВШСИ взволнованы ситуацией. Кроме того, сейчас часто приходится полицию, чтобы попасть в здание и провести занятия, так как охрана по приказу ректора не пускает ни педагогов, ни студентов внутрь. С Полянкиным нет связи, он общается письмами и приказами, рассказал он. Сам Райкин и другие педагоги уже два месяца не получают зарплату, а плохое финансовое положение вуза он связывает именно с тем, что школой руководит Полянкин.

"Я призывал его (Полянкина) уйти, потому что благотворители давали деньги под меня, а узнав, что он делает, перестали. Когда он уйдет, то деньги вернутся", - объяснил Райкин.

Ситуацией занялись юристы, продолжил актер. Райкину звонила министр культуры Ольга Любимова, он напомнил, что частные творческие вузы находятся вне ведения Минкультуры. Министерство образования и науки пока интереса к этой ситуации не проявило, добавил он.

Об увольнении Райкина ранее сообщил студенческий совет ВШСИ и назвал это решение неприемлемым и не соответствующим интересам студентов. Совет обратился за помощью к Рособрнадзору.

12 апреля Райкин подтвердил, что он находится в процессе увольнения.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });