ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Объектам массового пребывания людей в Москве велели усилить дезинфекцию из-за вируса

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор предписал владельцам массовых, культурных, транспортных и спортивных объектов в Москве усилить дезинфекционный режим.

Столичное управление ведомства в связи с угрозой завоза и распространения "уханьского" коронавируса направило руководителям объектов массового пребывания людей, в том числе транспортных, спортивных и культурно-массовых объектов, торговых центров, торговых сетей и организаций общественного питания, образовательных и социальных учреждений, объектов ЖКХ "предписание об усилении дезинфекционного режима", сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

В документе уточняется, что на таких объектах необходимо несколько раз в день проводить уборку, обеззараживать воздух с помощью ультрафиолетовых бактерицидных облучателей, а также хранить на этих объектах запас одноразовых медицинских масок, исходя из их использования во время работы и смены масок не реже 1 раза в три часа.

В Роспотребнадзоре уточнили, что в основном все перечисленные меры "не носят избыточный характер", требования их проведения предусмотрены действующими санитарными нормами и правилами, цель подобных мероприятий - "обеспечение общественной безопасности, поддержание санитарного состояния объектов и соблюдение правил личной гигиены".

Инструкция от Роспотребнадзора

Ранее стало известно, что столичное управление ведомства разработало инструкцию по проведению дезинфекционных мероприятий в магазинах, торгово-развлекательных центрах и на объектах общественного питания в период осложнения эпидемиологической ситуации. Такая информация содержалась в документе, с которым ознакомился "Интерфакс". Его подлинность подтвердили представители одной из ресторанных сетей и администрации одного из поселений Москвы (контролирует выполнение инструкции).

Инструкция разработана в соответствии с письмом Роспотребнадзора от 23 января 2020 года и содержит рекомендации московского НИИ дезинфектологии в период осложнения эпидемиологической ситуации. Согласно первому пункту документа, если в компании в Москве работают сотрудники из Китая, то руководство организации должно следить за тем, что по приходу на работу иностранцам ежедневно измеряли температуру с помощью бесконтактного термометра.

Полы торговых залов, прилавки необходимо два раза в день - утром и вечером - убирать с применением дезинфицирующих средств. Подносы, ленты раздачи пищи, дверные ручки, кассовые аппараты, банковские терминалы должны обрабатываться каждый час, общественные санитарные узлы (в том числе вентили, спуски бачков унитазов) - три раза в день.

Уборочный инвентарь после уборки обязательно нужно дезинфицировать, отмечается в инструкции. Все виды работ с дезинфицирующими средствами следует выполнять во влагонепроницаемых перчатках. В инструкции также содержится перечень рекомендуемых дезинфицирующих средств и время, в течение которого оно должно находиться на поверхности обрабатываемого объекта (время экспозиции).

Кроме того, для обеззараживания воздуха в помещениях необходимо ежедневно использовать ультрафиолетовые бактерицидные облучатели закрытого типа (рециркуляторы), которые возможно применять круглосуточно в присутствии людей. Устанавливать их следует по периметру помещения. При этом рекомендуется регулярное проветривание помещений.

Персонал в торговых магазинах и ресторанах должен часто мыть руки и использовать кожные антисептики. При этом на объектах должны быть и антисептики для обработки рук покупателей, говорится в инструкции.

Согласно документу, на период осложнения эпидемиологической ситуации персонал должен быть обеспечен защитными медицинскими масками. Не реже одного раза в месяц следует очищать и дезинфицировать системы вентиляции и кондиционирования.

Как подчеркивает в документе, профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания. Мероприятия прекращаются через пять дней после ликвидации угрозы заноса вируса.

Беспрецедентные меры

Ранее в среду заммэра Москвы Анастасия Ракова и глава городского управления Роспотребнадзора Елена Андреева сообщили, что в столице приняты беспрецедентные меры по предотвращению завоза коронавируса. В частности, в городе началась сплошная дератизация и отлавливаются дикие безнадзорные животные. Кроме того, противоэпидемические меры принимаются и в столичных аэропортах, отмечала Андреева.

Роспотребнадзор проводит широкую разъяснительную работу с населением, в том числе в СМИ, соцсетях и в общественном транспорте, говоря обо всем "совершенно открыто и спокойно" и без паники, добавила чиновница. "Мы сможем предотвратить завоз и распространение в Москве этой страшной инфекции", - заверила Ракова.

Новый коронавирус COVID-19, вызывающий пневмонию, начал распространяться из китайского города Ухань - административного центра китайской провинции Хубэй - в декабре 2019 года. По последним данным, в мире число заразившихся коронавирусом превысило 80 тыс. человек, летальный исход зафиксирован более чем в 2,7 тыс. случаев.

Хроника 09 января – 04 марта 2020 годаЭпидемия коронавируса
 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });